08 июня 2011
800

Риски и иллюзии

Россия ресурсно и экономически, в силу абсолютно объективных обстоятельств, всегда была слишком самодостаточна.

Она всегда могла просуществовать в рамках самодостаточности - чего не могли себе позволить ни те или иные западные страны, ни Европа в целом. Автаркия могла приводить к отставанию России от быстро развивающихся стран - однако к отставанию хотя и дискомфортному, но не критическому.

Причём, как только потенциал России, и сырьевой, и человеческий, начинал соединяться с западными достижениями - из этого синтеза образовывался мощный фактор мировой значимости, который стремился прорываться наружу и, по сути, начинавший перестраивать под себя ту систему, которая хотела интегрировать в себя Россию. На разных этапах истории это проявлялось по-разному.

К началу XXI века, при всех понесённых потерях, возникла ситуация, когда Россия, тем не менее, оказалась обладательницей важных стратегических ресурсов. Это мощный энергетический потенциал, комплекс природных богатств, образованная и умелая (и достаточно дешёвая) рабочая сила, неиспользуемый багаж научно-технических достижений советского периода. А к концу первого десятилетия века Россия накопила серьёзный финансовый и золотовалютный резерв.

Стали возникать новые сильные экономические игроки, со всё той же наивностью поздней советской элиты рассчитывающие внедриться в западную и мировую промышленную и финансовую систему.

Но как только они начали претендовать на роли не объектов и агентов, а субъектов серьёзных международных экономических отношений - они стали опасными конкурентами тех, кто уже поделил между собой мировую экономику.

Ситуация с разрушением сделки "Роснефти" и BP сущностно не несёт в себе ничего нового. Точно так же США в 80-е годы блокировали поставки в СССР продукции, способной усилить его промышленность. Точно так же, хотя и другими методами, велась борьба против "сделки века" - "газ в обмен на трубы".

Как только российская компания предпринимала попытку стать партнёром-совладельцем крупных западных фирм, эти сделки срывались. Как конкретно это делается - хорошо понял Мордашов со своей "Северсталью", желавший получить значимые пакеты акций профильных для себя предприятий.

Как только "Газпром" интенсифицировал процесс проникновения на рынок энергоносителей - европейские лидеры заговорили о необходимости диверсификации энергетических поставок.

Российские компании нужны западному капиталу лишь как агенты в осваивании российских ресурсов - и за это им будут давать возможность покупать на Западе виллы, яхты, особняки в Лондоне и на Ривьере, футбольные клубы - и всё то, что нужно богатому туземцу. Но только не долю собственности в предприятиях стратегического значения.

И все попытки стать более или менее равноправными совладельцами значимой собственности тех, кто делит мир между собой - последними будут пресекаться теми средствами, которые в данном случае будут наиболее эффективны - от судов в Лондоне и Стокгольме до ракетных ударов.

Сделка "Роснефти" и BP противоречила интересам Запада минимум в двух отношениях: она выводила на разработку нового мирового стратегического ресурса - Арктического шельфа и предполагала допуск России к новым технологиям.

Напряжённость в отношениях западного мира с арабскими странами и исламом в первую очередь связана вовсе не с противостоянием культур, религий и цивилизаций. А с тем, что много десятков лет арабскому капиталу позволяют получить огромные деньги и накапливать финансовые ресурсы -не позволяя на эти деньги получать современные технологии.

Но властители арабского мира имеют только нефть. Россия же имеет практически всё, что может позволить на равных участвовать в разделе мировой экономики - и быть крайне опасным конкурентом.

Ошибка многих представителей российской элиты заключается в том, что, как им кажется, если они приняли "рыночные" условия игры и поменяли социалистическую систему на капиталистическую, да ещё у них есть много денег - то им позволят войти в круг хозяев той системы, по правилам которой они стали играть. И вообще поощрят чем-то более серьёзным, нежели предметами престижа и роскоши.

На самом деле, такого никогда не будет.

Во-первых, потому, что Россия стала "капиталистической страной" - её тем более не пустят на равных участвовать в дележе мира. Лишний конкурент никому не нужен.

Во-вторых, потому, что у российского "капитализма" много денег. Очень богатый конкурент - опасный конкурент. И его по определению нужно любыми способами выключить из игры.

В-третьих, потому, что имея много денег и много ресурсов - Россия слаба. И она сегодня не может отвечать на недружественные акты всякого рода международных инстанций и судов.

Российская элита некритично поверила в то, во что на Западе никогда особенно не верили, хотя делали вид, что живут именно этим - в цивилизованность, правосудие, в само право и всяческие "права человека".

Чтобы быть равноправным в мировой политике - надо стать независимым. То есть, предлагая партнёрство другому, чётко знать, что можешь обойтись и без него.

Стремясь заключить крупную сделку с крупным партнёром, в результате которой можешь получить технологии, надо доказать ему, что если он не согласится - ты и без него достигнешь своих целей.

Российские капиталы могут получить доступ в важные сферы западной экономики лишь тогда, когда станут мощными экономически во всех отношениях.

Надеясь вписаться в мировую экономику по правилам последней, Россия должна понимать, что там она может занять лишь то место, которое ей отведут, и которое не будет представлять угрозы для хозяев западного мира - место подчинённое.

Если Россия хочет занять те позиции, которые сама захочет, она должна сломать и поменять те правила, которые её не устраивают и стать настолько сильной, чтобы защищать выгодные ей правила.

http://file-rf.ru/context/199

viperson.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован