"Россия вновь подтверждает свою приверженность мирному освоению космоса в интересах всех государств и народов. Мы призываем сделать все возможное для того, чтобы предотвратить использование космического пространства в военных целях", - сказал заместитель министра иностранных дел РФ Александр Яковенко на пресс-конференции в РИА Новости.
Дипломат назвал недопустимым использование космоса для противостояния и в качестве потенциального театра военных действий.
"В этой связи главной своей задачей мы видим выработку всеобъемлющей международной правовой договоренности, которая запрещала бы размещение оружия в космосе, причем любого вида", - заявил замглавы МИД РФ.
По словам Яковенко, Россия длительное время выступала за создание мер доверия в космосе для того, чтобы там не было размещено оружие. "В соответствии с договором 1967 года, в космосе запрещено размещение оружия массового уничтожения (ядерного, химического и другого). Россия выступает за то, чтобы в космосе вообще оружие никакое не размещалось. Но для того чтобы выйти с этой инициативой, мы на ряде сессий Генеральной ассамблеи ООН вносили соответствующие резолюции. Против этих резолюций голосовала только одна страна, все остальные страны голосовали за них", - сказал Яковенко.
Получив такую поддержку со стороны международного сообщества, "мы пришли к выводу, что нам нужно двигаться дальше и вносить проект международной договоренности, которая могла бы рассматриваться на конференции ООН по разоружению", сказал замминистра.
Постпред РФ в ООН Виталий Чуркин накануне на сессии комиссии ООН по разоружению заявил, что Россия подготовила международный договор о предотвращении "звездных войн". По его словам, Россия рассматривает договор о предотвращении размещения оружия в космосе, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов "в качестве гарантии предотвращения появления новой - космической - сферы противостояния".
Чуркин отметил неопределенность перспективы начала переговоров о размещении оружия в космосе, заявив о необходимости воссоздания Спецкомитета по предотвращению гонки вооружений в космосе с исследовательским мандатом.
Постпред РФ призвал космические державы последовать примеру России и стран Организации договора о коллективной безопасности и заявить о неразмещении первыми любого вида оружия в космосе. По его словам, необходимы совместные усилия по укреплению мер доверия в космическом сотрудничестве в мирных целях и обеспечение предсказуемости стратегической ситуации в космическом пространстве.
РИА Новости