15 мая 2005
7938

Россия стала ближе

Е. Шмагин Представление общественности юга Киргизии нового Генерального консула Российской Федерации в Оше Гарегина Агасаряна стало главной целью приезда в южную столицу Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Кыргызстане Евгения Шмагина. Но, помимо этого, в программу визита главы российской дипмиссии в Киргизии вошли и встреча со студентами одного из престижных вузов Оша, и встреча с выпускниками российских вузов.

А началась программа визита с посещения ошского храма Архангела Михаила и встречи с его настоятелем - отцом Виктором. Вопрос духовной сферы играет большую роль в жизни соотечественников и русская православная церковь, являясь неотъемлемой частью русской культуры и истории, стремится сохранить то, что было приобретено за столетия истории. Стоит отметить и то, что при храме в Оше действует церковно-приходская гимназия, где учатся дети соотечественников, и которая с каждым годом становится все более популярной, чему свидетельство рост числа учеников в классах.

Вопросы сотрудничества в сфере образования стали центральными в ходе встречи Евгения Шмагина с ректором, профессорско-преподавательским составом и студентами Ошского технологического университета. Российский посол познакомился с университетом, осмотрел аудитории и информационно-технические центры вуза. В своем выступлении перед собравшимися Е. Шмагин отметил основные вехи истории отношений между Россией и Киргизией, а также и то, что российско-киргизское сотрудничество в сфере образования продолжается уже 125 лет, а дипломатические отношения между нашими странами насчитывают 225 лет. "Примечательный факт, что руководители киргизских племен, в то время, когда к ним проявляли интерес и западные державы, и соседний Китай, обратились и направили своих скакунов в далекую Россию. Это говорит о многом", - подчеркнул Евгений Шмагин. Также он рассказал об образовательных программах, которые осуществляет Россия для Киргизии (это и обмен студентами, и квоты для поступления в российские вузы), призвал студентов быть патриотами своей страны, храня национальную культуру и традиции предков.

Российский дипломат также подчеркнул, что граждане Киргизии при поступлении в российские вузы приравниваются к гражданам России, согласно двустороннему соглашению между нашими странами, а число мест на бюджетной основе в российских вузах для абитуриентов из Киргизии с каждым годом увеличивается.

Посол ответил на вопросы преподавателей и студентов университета, касающиеся программ обмена студентами с российскими вузами, сотрудничества российских и киргизских ученых. Также было отмечено, что 8-9 декабря в Бишкеке состоится большой форум общественности и научных кругов стран СНГ, с участием 20 ректоров, деканов и профессоров ряда российских вузов и вузов стран СНГ, в ходе которого возможно установление новых контактов для университетов Киргизии.

А вот подарок ОшТУ стал для российского дипломата неожиданностью. Ректор Ошского технологического университета Турсунбек Бекболотов поблагодарил Е. Шмагина за посещение университета и отметил, что после этой встречи Россия к нам стала еще ближе и еще понятнее. Он также объявил, что за большой вклад и заслуги в укреплении российско-киргизского сотрудничества Евгению Шмагину голосованием научного совета присвоено научное звание почетного профессора Ошского технологического университета.

О делах научных и не только, Посол говорил и на встрече в ошском филиале Московского государственного социального университета с уже бывшими студентами, теми, кто когда-то обучался в России. "Выпускники российских вузов - это как мост между Россией и Киргизией, потому что вы лучше других знаете, что такое Россия и можете рассказать об этом", - отметил Е. Шмагин. Примечательный факт, но ставшие уже традиционными встречи выпускников российских вузов, проводятся только лишь в Киргизии и более ни в одной из стран СНГ. 31 октября подобная встреча состоялась в Бишкеке, продемонстрировав весь широкий спектр специальностей, полученных в России.

Б. Аданов и Г. Агасарян Центральным событием в программе посещения Оша стало представление нового Генерального консула России. По этому поводу был дан торжественный прием. Посол России, поприветствовав собравшихся, пожелал новому главе российской дипмиссии на юге Киргизии успехов в работе в этом непростом регионе. Гарегина Агасаряна также поздравили полномочный представитель МИД Кыргызстана на юге Бектур Аданов, представители департамента миграции, главы национально-культурных центров, духовенство, другие гости. Свои пожелания успешной работы Генеральному консулу направили и руководители областей, входящих в округ Генерального консульства.

А. ЕВГРАФОВ

echoosha.narod.ru

15.05.2005
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован