В четверг появилось сообщение о том, что Россия рассматривает вопрос об усилении своего военного присутствия в Киргизии.
Издание вашингтонского Фонда Джеймстауна (Jamestown Foundation) "The Eurasia Daily Monitor" сообщает, что в Кремле пересматривают свою политику в связи с революцией, которая произошла в Киргизии в марте этого года, а также в связи с недавними событиями в Узбекистане.
Высокопоставленные чиновники кремлевской администрации упоминали город Ош, как возможное место размещения российской базы, что говорит об обеспокоенности России нестабильностью в Ферганской долине, сообщает "Eurasia Daily Monitor".
Другие российские чиновники утверждают, что соглашения об открытии базы не было достигнуто. Тем не менее, Россия может предоставить контингент в размере одной тысячи человек для несения службы на базе в Оше под эгидой Организации Договора о коллективной безопасности или Шанхайской организации сотрудничества, пишет издание.
По имеющимся сведениям, исполняющий обязанности президента Курманбек Бакиев положительно относится к идее открытия дополнительной российской военной базы.
Во время визита в Киргизию председателя Комитета Государственной Думы России по делам СНГ Андрея Кокошина члены его делегации предложили руководству обеих стран рассмотреть возможность усиления военного присутствия России в республике, отмечается в "Eurasia Daily Monitor.
"The Washington Times". США. ВАШИНГТОН.
3 июня 2005 год
viperson.ru