08 июня 2004
2115

Россиянам предоставят выбор между льготами и денежными компенсациями

За гражданами останется право выбора - воспользоваться льготами или получить денежную компенсацию. Об этом заявил во вторник после встречи с депутатами от "Единой России" министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов.

Он уточнил, что льготы будут предоставляться гражданам в рамках "социального пакета".

"Сейчас мы говорим о размере денежных выплат, которые являлись бы эквивалентом предоставляемых льгот, - пояснил министр. - То есть мы имеем в виду ту сумму, исходя из которой человек сможет самостоятельно сформировать "набор социальных услуг".

По словам Зурабова, на первый, переходный год гражданам будет предоставляться обязательный набор социальных услуг, в том числе проезд на железнодорожном транспорте, льготное лекарственное обеспечение и медуслуги. При этом граждане не смогут выбрать получить им полностью денежную компенсацию или воспользоваться социальными льготами. На следующий год они получат это право.

Например, если инвалиду второй группы полагается в виде компенсации 1 тысяча рублей в месяц, то в первый год ему централизованно приобретается билет на пригородный железнодорожный транспорт. И из этой тысячи вычитается 40 рублей. Также ему дается право на бесплатное получение медикаментов, и тогда из указанной суммы вычитается еще 350 рублей, пояснил Зурабов. По его словам, такой "минимальный соцпакет" составляет 390 рублей.

Таким образом, гражданин получит в этот первый, переходный год дополнительно 610 рублей (то, что осталось от тысячи за вычетом стоимости "соцпакета"). Если на следующий год этот человек не захочет воспользоваться соцпакетом, он получит в виде компенсации тысячу рублей.

Таким образом, у граждан появляется выбор, как им воспользоваться этими денежными компенсациями, заключил министр.


08.06.2004 г.

МОСКВА, РИА "Новости".

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован