25 июля 2008
1565

Российская и немецкая стороны обсудят план модернизации и реконструкции домов в Нижегородской области

Сегодня, в 16:00, (Кремль, корп.1, зал 506) в рамках второго дня визита делегации Саксонии в Нижний Новгород немецкая и российская стороны обсудят конкретный план мероприятий по реализации пилотных проектов модернизации и реконструкции многоквартирных домов в Нижнем Новгороде, Арзамасе, Боре. В частности, планируется определить окончательный объем работ, сроки, ответственных со стороны муниципалитетов и с немецкой стороны.

Напомним, 24 июля делегация из Саксонии совместно с руководителями департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации Н.Новгорода, произвели осмотр трех домов, предусмотренных для совместного пилотного проекта в Советском районе (ул. Ижорская д.50/1, 50/2, 50/3). Затем специалисты из Саксонии осмотрели три многоквартирных дома в Боре (ул. Маяковского, 1, ул. Лихачева, 3а, ул. Чербакова, 3).

Идея реализации в Нижегородской области этого пилотного проекта возникла после посещения Лейпцига делегацией правительства Нижегородской области во главе с заместителем губернатора Александром Крючковым. Вниманию делегации были представлены дома, аналогичные нижегородским и прошедшие реконструкцию, а также весь комплекс работ по их модернизации. В результате этого визита немецкой стороне в качестве пилотного проекта было предложено произвести капитальный ремонт нескольких домов в Нижегородской области.

Финансирование этого проекта, по словам директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры Нижнего Новгорода Дмитрия Шурова, будет осуществляться из средств муниципального и областного бюджета.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области, окончательные проекты по реконструкции домов будут представлены немецкой стороной в декабре 2008 года. Управляющий немецкой фирмой DENK Андреас Хипп охарактеризовал данный проект как энергосберегающий. После его реализации потребление тепла будет составлять 40% от сегодняшних показателей, что позволит жителям этих домов сократить расходы на ЖКУ, не жертвуя комфортом.

Андреас Хипп сравнил осматриваемые дома с домами в Лейпциге и в целом в Восточной Германии. Он заметил, что "в Лейпциге уже более 80% всех многоквартирных панельных домов прошли комплексную реконструкцию".

25.07.2008
www.regions.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован