20 мая 2009
2974

Российских военных в Абхазии и Южной Осетии станет меньше, но туда могут перебросить авиацию и ПВО

Важные заявления сделал вчера первый заместитель министра обороны Александр Колмаков. Главные новости касаются российских военных баз в Абхазии и Южной Осетии. Их численность планируют сократить.

- Может быть, нет смысла, чтобы базы в полном объеме дислоцировались на территории Абхазии и Южной Осетии. Часть сил может находиться на территории Российской Федерации, - заявил генерал.

Таким образом, подтвердилась информация, которую на днях обнародовал абхазский президент Сергей Багапш. По его словам, финансовый кризис вынудил Минобороны России скорректировать планы в отношении 7-й военной базы в Гудауте. Вместо 3700 солдат и офицеров там оставят служить всего 1700 человек. Судя по всему, аналогично поступят и с 4-й военной базой в Южной Осетии.

Вчера Колмаков конкретных цифр сокращения не называл, но дал понять - российский воинский контингент в двух республиках в любом случае будет достаточно серьезным. По составу и структуре не менее бригады. Эти соединения подчиняются командующему Северо-Кавказским округом, и с военной точки зрения размещение некоторых подразделений по соседству, но на российской территории, не выглядит абсурдным.

Зачем это делается, тоже понятно. Отправленным в ближнее зарубежье военнослужащим надо платить не только рубли, но и валюту.

Что же касается 20 миллиардов рублей, выделяемых нашим правительством, то они нужны военным для обустройства баз в Южной Осетии и Абхазии. К концу года в Гудауте, Цхинвале и Джаве надо возвести армейские городки и жилые зоны. Танки (Т-62, а не Т-90, как утверждали некоторые СМИ), бронетранспортеры, БМП, зенитно-ракетные системы С-300 и комплексы ПВО "Тунгуска" ведь не бросишь в чистом поле - им требуются ангары. А солдатам и офицерским семьям - крыша над головой. Их уже строят на базах. Это тем более важно, что в июне новые воинские части наряду с другими бригадами округа задействуют в масштабном стратегическом учении "Кавказ-2009". Первый замминистра обороны не скрывал, что с началом в Грузии крупных маневров НАТО их замысел пришлось подкорректировать.

Три армейских объекта в Гудауте, Цхинвале и Джаве стоят в списке строительных первоочередников. Есть сведения, что в порту Очамчира будут восстанавливать пункт базирования для кораблей Черноморского флота и пограничников, а на аэродроме Гудаута разместят нашу авиагруппу - истребители, штурмовики и вертолеты.

Кроме того, сейчас решается вопрос о выделении в этих закавказских республиках земли под полигоны для российских военных баз. Пускать зенитные ракеты и проводить артиллерийские стрельбы там не станут - для этого имеются специальные учебные поля в СКВО. Но водить технику и заниматься боевой подготовкой военнослужащие смогут неподалеку от мест дислокации.

Вчера же Александр Колмаков высказался о возможной судьбе захваченных в прошлом месяце экипажем большого противолодочного корабля "Адмирал Пантелеев" 29 сомалийских пиратов. Что с ними делать дальше, решают уже не военные, а дипломаты.

- По законодательству мы будем передавать их третьей стороне, - сказал генерал. Кому именно, Колмаков не уточнил.

Юрий Гаврилов

Опубликовано в РГ (Федеральный выпуск) N4913 от 20 мая 2009 г.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован