Председатель Счетной палаты Сергей Степашин вновь заявил о необходимости проведения комплексной проверки финансовой деятельности Центрального банка. Выступая на заседании рабочей группы высших органов финансового контроля, главный российский ревизор сообщил, что такая проверка запланирована на 2004 год. Однако в самом Центральном банке отказались подтвердить Стране.Ru эту информацию. Что, впрочем, неудивительно. История взаимоотношений государственных аудиторов и Банка России полна драматических коллизий, не раз вызывавших скандалы в Государственной думе. И каждый раз Банку России удавалось отбиться от назойливых ревизоров с помощью закона `О Центральном банке`. Получится ли на этот раз, покажет время.
Впервые Счетная палата попыталась провести аудит финансовой отчетности Центрального банка еще в 1999 году. Это была первая и самая удачная попытка. Подчиненные аудитора Хачима Кармокова подготовили соответствующее заключение, однако тогдашний председатель ЦБ Виктор Геращенко наложил на него гриф `секретно`, и результаты проверки остались не известными широкой публике.
После этого государственных проверяющих в Банк России пускать перестали. Через год Виктор Геращенко не допустил другого аудитора - Элеонору Митрофанову - к ревизии хранилищ учреждения. `На строительство, ремонт и материально-техническое снабжение хранилищ расходуются средства Центрального банка. Бюджетного финансирования на эти цели не производится`, - писал председатель ЦБ Элеоноре Митрофановой. Под аналогичным предлогом банкиры не допускали ревизоров к проверке валютных счетов, других статей бухгалтерской отчетности. Выстроенную оборону не удавалось взломать даже Генеральной прокуратуре, расследовавшей нашумевшее дело фирмы `Фимако` - дочерней компании базирующегося в Париже `Росзагранбанка`, через которую на зарубежных счетах размещалась часть золотовалютных резервов Банка России. Однако ничего противозаконного в этом правоохранительные органы не нашли.
Тем не менее, Счетная палата все эти годы с завидной настойчивостью пытается добраться до финансовой отчетности Банка России. Ежегодные заключения крупнейших мировых аудиторских компаний Сергея Степашина и его подчиненных не удовлетворяют. И если раньше для получения доступа к необходимой им документации необходимо было, чтобы Госдума изменила закон о ЦБ, то теперь, похоже, такая необходимость отпала. Соответствующие поправки депутаты уже приняли в прошлом году. И теперь согласно статье 2 этого закона `уставной капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью`. А в статье 2 закона о Счетной палате прямо говорится, что ее задачей является `определение эффективности и целесообразности использования федеральной собственности`. Другими словами, государственные аудиторы теперь могут затребовать в ЦБ любые документы, касающиеся использования собственности этого учреждения. И отказать им по закону Банк России не может.
Тем не менее, Сергей Степашин подстраховался и сразу же объявил о том, что проверка ЦБ будет направлена на выявление возможных случаев `нарушения правил по противодействию отмыванию преступных доходов`. О чем именно идет речь, не совсем понятно. В том же законе о ЦБ говорится, что получение прибыли `не является целью деятельности Банка России`. А если она появляется, то только от весьма ограниченных видов хозяйственной деятельности. Например, конвертации иностранной валюты или доходов по ломбардным кредитам (кредитам коммерческим банкам). По-видимому, именно в этих операциях Сергей Степашин усматривает возможности для отмывания денег.
Впрочем, глава Счетной палаты тут же оговорился, что подозрения касаются не самого Центрального банка, а его подопечных - коммерческих финансово-кредитных учреждений. Что касается Банка России, то аудиторы намерены лишь проанализировать `принимаемые меры по недопущению преступных денег в банковскую сферу`. Вот только какое это имеет отношение к комплексности проверки?
Национальная информационная служба Страна.Ru
http://nvolgatrade.ru/