17 января 2008
2704

Сергей Батехин: `Интеррос` требует созыва собрания акционеров `Полюс Золота`

Группа "Интеррос" Владимира Потанина требует созыва внеочередного собрания акционеров "Полюс Золота", одного из крупнейших мировых производителей золота, говорится в сообщении "Интерроса".

Как заявил заместитель генерального директора "Интерроса", член совета директоров ОАО "Полюс Золото" Сергей Батехин, слова которого приводятся в сообщении, "решение о созыве внеочередного собрания акционеров связано с попытками нового руководства ОАО "Полюс Золото" осуществить выделение из состава компании ряда значимых активов, фактически без учета мнения всех акционеров".

По официальной информации, по 22% акций компании принадлежит разделяющим свои активы предпринимателям Михаилу Прохорову и Владимиру Потанину, и еще по 3,8% - через "КМ Инвест". Прохоров летом заявлял, что приобрел еще 3% акций "Полюса", но официального подтверждения этой информации не было.

Батехин добавил, что по инициативе "Интерроса" в прошлом году в ОАО "Полюс Золото" была начата работа по реформированию корпоративной структуры компании, "однако после возвращения на пост гендиректора Евгения Иванова она была фактически свернута".

В четверг "Интеррос" направил в "Полюс Золото" требование о созыве внеочередного собрания акционеров. В повестке дня - вопросы совершенствования системы корпоративного управления и принятия решений, внесение поправок в устав компании и переизбрание совета директоров.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПОТАНИНА

В сообщении отмечается, что целью предлагаемых "Интерросом" изменений является формирование современной системы корпоративного управления ОАО "Полюс Золото", отвечающей статусу крупной международной публичной компании. По мнению "Интерроса", в настоящее время структура компании и система принятия решений не обеспечивают акционерам и их представителям должные права на участие в управлении.

"Интеррос" выступает за внесение в устав общества изменений, направленных на обеспечение защиты интересов всех акционеров через их представителей в совете директоров при совершении сделок с активами ОАО "Полюс Золото" и акциями компаний, входящих в группу. Кроме того, "Интеррос" намерен увеличить численность независимых директоров в совете директоров компании, а также предложить ряд мер, направленных на упорядочение процедуры подготовки и проведения заседаний совета директоров.

Компания "Полюс Золото" входит в число крупнейших мировых производителей золота по объемам сырьевой базы и производства. Ее портфель активов включает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях и Якутии. Объем производства золота компании в 2006 году составил 1,2 миллиона унций, чистая прибыль по МСФО - 1,157 миллиарда долларов.

Совет директоров ЗАО "КМ Инвест", управляющего совместными активами Прохорова и Потанина, 19 декабря 2007 года принял решение о продаже ряда крупных активов, включая 7,4% акций "Полюс Золота". Прохоров оспорил это решение в суде, предварительные слушания по иску назначены на 28 января. В качестве обеспечительной меры арбитраж запретил совершать любые сделки с имуществом "КМ Инвест".


17-01-2008
http://pda.rian.ru/economy/economic_crimes/20080117/97199691.html
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован