28 июня 2006
2497

Сергей Батехин: `Норникель` и ХК `Интеррос` планируют в 2008 г начать производство водородных энергетических установок в России

ГМК "Норильский никель" и холдинговая компания "Интеррос" планируют в 2008 г начать производство водородных энергетических установок в России. Об этом говорится в материалах, распространенных на конференции, посвященной атомно-водородной энергетике.

Как сообщил ПРАЙМ-ТАСС заместитель генерального директора "Интеррос" Сергей Батехин, производство энергетических установок будет организовано на базе нового предприятия, строительство которого планируется начать в первые месяцы 2007 г. Скорее всего это будет одна из свободных экономических зон, добавил он.

Как ранее сообщалось, "Норильский никель" и "Интеррос" планирует приобрести 31,4% американской Plug Power - ведущего разработчика и производителя оборудования для водородной энергетики. Завтра акционеры Plug Power должны одобрить сделку.

На реализацию производственной программы, которая предусматривает совместную организацию производства энергетических установок в России, будет направлено более 300 млн. долл. Это свободные резервы "Норильского никеля" (240 млн. долларов) и Plug Power (100 млн. долларов). Из суммы, которую направит "Норильский никель", 220 млн. долларов останутся на балансе Plug Power. По словам Батехина, после того, как акционеры одобрят сделку, будет определен окончательный объем инвестиций, необходимый для развития производства энергетических установок.


http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20060628&n=11

28.06.2006
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован