24 апреля 2007
1094

Сергей Чемезов: Своими силами

"Рособоронэкспорт" ратует за "радикальное обновление основных фондов всех без исключения секторов отрасли" и пытается найти способы развития собственного машиностроительного актива -- тольяттинского "АвтоВАЗа". В частности, руководство концерна вчера рассказало о возможности продажи блокпакета предприятия стратегическому инвестору и о создании серийного производства новой модели, которое будет осуществляться совместно с канадской Magna.

Вчера в офисе "Рособоронэкспорта" прошли общественные слушания по проблемам российского машиностроения, на которых глава ФГУП Сергей Чемезов отметил, что "масштабы давно назревшего технологического перевооружения превышают сегодня инвестиционные возможности даже предприятий-лидеров". Можно предположить, что прежде всего он имел в виду "АвтоВАЗ", контроль над управлением которым "Рособоронэкспорт" получил в конце 2005 года, а недавно объявил и о получении в собственность 75% капитала предприятия.

Первоначально, когда представители "Рособоронэкспорта" вошли в топ-менеджмент завода, было объявлено о том, что государство может выделить на развитие предприятия, в том числе на модернизацию и сооружение новых мощностей, 4,5--5 млрд долл. Но потом эта тема забылась, и руководство "АвтоВАЗа", осознавая, что ждать обещанных средств в данной ситуации означает конкурентную гибель предприятия, начало искать альтернативные источники его развития.

Г-н Чемезов вчера подтвердил, что "АвтоВАЗ" продолжает переговоры с зарубежными партнерами о сотрудничестве, и в частности готов уступить блокирующий пакет акций завода иностранному стратегическому инвестору: "Самое главное, чтобы наш партнер дал возможность развиваться заводу". При этом он подчеркнул, что "контрольный пакет должен остаться за государством".

В качестве участников переговоров с "АвтоВАЗом" г-н Чемезов назвал известные зарубежные компании -- французскую Renault (у которой есть самостоятельное производство в России и которая считается основным претендентом на альянс с ВАЗом), итальянскую Fiat (у нее есть совместные проекты в России с "Северсталь-авто"), немецкую Porshe и др.

Кроме того, "АвтоВАЗ", сказал г-н Чемезов, продолжает сотрудничество с крупнейшим производителем автокомпонентов -- канадской Magna. В мае партнеры намерены подписать соглашение о запуске в серийное производство легкового автомобиля класса С на платформе, разработанной Magna. Сейчас стороны определяют площадку, на которой может быть реализован проект: либо сооружение нового предприятия, либо размещение производства на мощностях "АвтоВАЗа", в частности рассматривается возможность организации выпуска в цехе по сборке Lada Kalina. Стоимость строительства нового завода, по словам г-на Чемезова, составляет порядка 1,5 млрд долл., размещение производства на площадях завода обойдется в 700--800 млн долларов.

Анна ЛАНДЕР

24.04.2007
источник Рособоронэкспорт
по информации Время новостей

http://vpk.name/
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
408
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован