"Проблема есть - проблему надо решать", - слова, претендующие на то, чтобы стать девизом последней недели мая. Проблема - это, мягко говоря, плохие дороги во Владивостоке. Решение проблемы - предложения губернатора Приморья Сергея Дарькина, озвученные сначала на пресс-конференции для ведущих СМИ, работающих на территории края, а затем на специальном совещании в "белом доме".
Еще 12 мая автомобилисты Владивостока провели акцию протеста против плохих дорог, пройдя автоколонной от остановки "Фабрика "Заря" до центра города. Закончилось все встречей с представителями городской и краевой администраций и сбором подписей под обращением в городскую Думу Владивостока о том, чтобы провести слушания по вопросу качества ремонта дорог.
Исполняющий обязанности главы администрации города Юрий Корень обещал прислушаться к мнению общественности. И ямочный ремонт в отдельных районах после этого начался. Однако настолько медленно и неоперативно (а зачастую и непрофессионально), что ситуация на дорогах Владивостока достигла крайней степени напряженности. Изматывающие душу автомобилистов и пассажиров пробки возникали уже не только в утренние и вечерние часы пик, но и на протяжении всего светового дня; не только в будни, но и по выходным. К тому же резко увеличилось количество ДТП, имеющих банальную причину: водители столкнувшихся автомобилей одновременно с двух сторон пытались объехать дорожную яму.
- Ездим, как будто на войне после бомбежки, - возмущению автолюбителей и водителей общественного транспорта нет предела.
Третья статья расходов
Естественно, руководитель края, по долгу своей службы проводящий много времени в разъездах, не мог не коснуться дорожной темы на пресс-конференции, прошедшей в "белом доме" 29 мая. Тем более что грядущая подготовка к саммиту АТЭС 2012 года во Владивостоке предусматривает и проекты по созданию на юге Приморья современных и качественных автострад. В первую очередь речь идет о ремонте федеральной автотрассы Владивосток - Хабаровск и о приведении в порядок всех дорог края.
И краевой центр с его разбитыми, едва пригодными для нормальной езды автомагистралями автоматически становится главным фронтом предстоящих работ. Отступать тут, как говорится некуда. Позади - полный дорожный хаос (на неотремонированное дорожное покрытие даже разметку наносить не имеет смысла).
По мнению Сергея Дарькина, администрация Владивостока выделяла на ремонт дорог неоправданно мало средств - в два, а то и в три раза меньше, чем это необходимо.
- Затраты на содержание дорог должны быть третьей по значимости расходной статьей городского бюджета, - заметил Сергей Михайлович. - На первом месте - зарплаты учителям и медикам. На втором - остальным бюджетникам. На третьем - дороги. А уж потом все прочие расходы.
Сергей Дарькин обрадовал журналистов сообщением о том, что по инициативе фракции партии "Единая Россия" в Государственной Думе РФ Владивосток получит 430 миллионов рублей на ремонт дорог. Еще 200 миллионов будет выделено из краевого бюджета по решению депутатов Законодательно собрания Приморья. Всех этих денег, по мысли губернатора, должно хватить, чтобы привести в порядок не только основные автомагистрали, но и межквартальные дороги.
- После ремонта все дороги будут переданы в концессию предприятиям, которые смогут их содержать, - особо подчеркнул Сергей Дарькин.
Особая зона ответственности
К этой мысли губернатор вернулся на следующий день, 30 мая, на специальном совещании, посвященном состоянию владивостокских транспортных покрытий. В обсуждении проблемы принимали участие депутаты Законодательного собрания и городской Думы Владивостока, представители городской администрации (увы, и.о. главы города Юрий Корень отсутствовал, так как был вызван на допрос в краевую прокуратуру в качестве свидетеля по делу мэра Николаева).
Встреча носила исключительно конструктивный и предметный характер. В начале совещания Сергей Дарькин озвучил весьма показательную цифру. Оказывается, на содержание дорог Владивостока в 2007 году было выделено всего 175 миллионов рублей, когда как, по оценке специалистов департамента дорожного хозяйства администрации Приморского края, на эти нужды требуется минимум 450 миллионов рублей.
В связи с этим губернатор дал поручение выяснить, чем вызвано такое небрежение к финансированию столь важных для краевого центра работ. По этому поводу вице-губернатор Александр Костенко заметил, что подобная проверка возможна только с разрешения городских властей.
Развивая тему далее, Сергей Дарькин подчеркнул, что Владивостоку необходимо создать понятную, прозрачную и эффективную систему, которая позволит ремонтировать и содержать дороги в хорошем состоянии.
- Я готов помочь вам грамотно организовать тендеры на реконструкцию и содержание, - обратился губернатор к представителям городской администрации. - Все предприятия необходимо привлекать на долгосрочных условиях, отдавая предпочтение тем, кто готов не только ремонтировать дороги, но и содержать их в дальнейшем. Ну и, конечно, необходим жесткий контроль над качеством ремонта дорог и последующим их содержанием.
Администрация края, Законодательное собрание и городская Дума готовы оказать необходимую финансовую помощь Владивостоку для ремонта дорог. Однако администрация города обязана создать понятную, прозрачную и эффективную систему, которая позволит ремонтировать и содержать дороги в хорошем состоянии. Сергей Дарькин также обратил внимание на необходимость в кратчайшие сроки решить проблему с ливневой канализацией во Владивостоке.
Всего на ремонт владивостокских дорог губернатор планирует привлечь порядка миллиарда рублей. Эти деньги будут выделены из краевого и федерального бюджетов при помощи фракции партии "Единая Россия" в Госдуме.
- Владивосток - визитная карточка Приморья, - отметил губернатор. - И чтобы приморцам и гостям края в городе было удобно и комфортно, здесь должны быть современные и качественные дороги.
07.06.2007
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=25&razdel=main&statja=22083