15 июня 2007
7760

Сергей Кириенко: Сотрудники Волгодонской АЭС провели субботник в спортивной форме

Сотрудники Волгодонской АЭС 8 июня провели экологический субботник. Под наблюдением главы Росатома Сергея Кириенко одни активисты отправились в велозаезд, а другие взялись очистить окрестные водоемы.

12 работников Волгодонской атомной электростанции сменили на время костюмы, галстуки и спецовки на спортивную форму. Велопробег придумали специально для пропаганды безопасности атомной энергетики. Велосипедисты во главе с замдиректора электростанции проедут более тысячи километров и финишируют на Балаковской АЭС в Саратовской области. Волгодонский священник отец Александр благословляет путников.

"Это тоже своего рода служение. Было затоплено более 20 населенных пунктов, три храма. Мы формируем команду по изучению затопленных храмов", - рассказывает благочинный города Волгодонска отец Александр. Благочинный, оказавшийся по совместительству опытным дайвером, на берегу Цимлянского водохранилища облачился в гидрокостюм.

В прошлом году чистили водоемы возле Калининской АЭС, сегодня эстафету подхватил Волгодонск. Тридцать аквалангистов, добавив к снаряжению мешки для мусора, отправляются на дно. Но дайверы отнюдь не собирались любоваться коралловыми рифами и экзотическими рыбами. Это не отдых, а тяжелая работа. Мусора на дне Цимлянского водохранилища хватает. Улов соответствующий: пластиковые бутылки, пакеты, жестяные банки, велосипедные покрышки.

Ожидалось, что к заплыву присоединится глава Росатома Сергей Кириенко - он прибыл в Волгодонск накануне. Но от участия в субботнике пришлось отказаться: невовремя спину прихватило. А для того, чтобы тщательным образом проинспектировать строительство второго энергоблока АЭС, энергии у руководителя Росатома хватило.

"Мужики, кончайте сказки рассказывать про укрепление кадров. Нормально организовать работу - и все будет обеспечено теми же самыми кадрами", - сказал руководитель федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко.

Обеспокоенность главы Росатома вполне объяснима. Строители второго энергоблока с трудом укладываются в сроки. Все дело в неправильной организации труда, считает Кириенко.

"Моя оценка - неудовлетворительно. Целый ряд вопросов, решать которые надо и быстрее, и лучше. У рабочих возникает соблазн перейти работать туда, где платят больше. Блок строится за бюджетные деньги. Средства ограничены, надо много и серьезно работать", - подчеркнул он.

Несмотря на сложности поводов для оптимизма у энергетиков достаточно. Недавно казавшийся невероятным срок сдачи второго энергоблока в эксплуатацию - 2009 год - теперь вполне реален. Между тем скоро настанет время претворять в жизнь планы по строительству третьего и четвертого энергоблоков Волгодонской АЭС. Их должны отстроить соответственно к 2014 и 2016 годам.

http://skavkaz.rfn.ru/rnews.html?id=77817

15.06.2007
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
411
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован