11 октября 2005
1301

Сергей Круглик: `В следующем году предельный рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги не превысит 15-20%`

"В следующем году предельный рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги не превысит 15-20%, что заложено в бюджете на следующий год", - заявил 10 октября на пресс-конференции в Москве глава Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Круглик, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Однако, по его словам, не во всех муниципальных образованиях рост тарифов будет таким, "где-то будет меньше". Это будет зависеть от роста тарифов на транспорт, электроэнергию, а также от затрат предприятий на модернизацию, пояснил он.

Отвечая на вопрос о возможности замораживания роста тарифов ЖКХ по аналогии с ценами на бензин, то, по мнению Круглика, "кому-то такие меры окажут хорошую услугу, кому-то - медвежью". По его словам, в настоящее время некоторые муниципальные образования или держат тарифы на жилищно-коммунальные услуги на одном уровне, либо медленно их снижают, хотя была проведена большая работа по снижению издержек. В любом случае, считает Круглик, нельзя замораживать тарифы при наличии у предприятий кредиторской задолженности по ЖКХ, которая сейчас превышает 314 миллиардов рублей.

Круглик также сообщил, что на этой неделе в Министерстве регионального развития состоится коллегия при участии Михаила Фрадкова, где будет обсуждаться национальный проект доступного жилья. В ходе Коллегии будет изложена концепция национального проекта, план и график его реализации. Также будет обнародована составная часть проекта - новая редакция программы "Жилище" и ее четырех подпрограмм, в которых установлены масштабы и принципы государственной поддержки до 2010 года.

regnum
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован