13 июня 2006
2596

Сергей Маркедонов. Азербайджан: толерантность под присмотром

Азербайджан наряду с Турцией попробует стать форпостом цивилизованного ислама.

В начале апреля 2006 года министр национальной безопасности Азербайджана Эльдар Махмудов выступил с сенсационным заявлением: "Хотя мы имеем достаточно богатый опыт в противодействии деятельности радикальных религиозных и террористических организаций, информация о планах ныне нейтрализованной группы "Аль-Каида Кавказ" по рекрутированию азербайджанских девушек в отряд смертниц стала для нас самым худшим открытием за последние годы". По словам министра, в последнее время в Азербайджане активизировалась деятельность исламистских радикальных группировок, стремящихся к изменению государственного строя этой страны. Тревога министра безопасности Азербайджана понятна. Еще вчера в Баку многие шутили, что на азербайджанскую девушку не сможет одеть чадру и сам Усама Бен Ладен. Однако сегодня для активизации радикального ислама в Азербайджане есть несколько существенных предпосылок:

* слабая, деморализованная и политически неэффективная светская оппозиция, у которой есть недовольство властью, а рычагов для его цивилизованного выражения нет;

* "национальная травма", связанная с потерей Карабаха и семи районов за его пределами - 13% всей территории страны (по другим данным, 20% - ред.);

* интерпретация армяно-азербайджанского конфликта как межконфессионального;

* реализация в Азербайджане авторитарно-модернизационного проекта, сопровождающегося резким социальным расслоением, коррупцией, изменением традиционных жизненных устоев;

* соседство с Дагестаном, ставшим центром салафитского обновленческого ислама и шиитским Ираном, ориентированного на экспорт "исламской революции";

* массовое разочарование в Западе и западных ценностях в связи с неудачей процесса карабахского урегулирования, инициированного и спонсируемого ЕС и США.

Если в конце 1980-х гг. только 87% граждан Азербайджанской ССР республики были мусульманами (60% из них шииты), еще 12,5% составляли христиане (армяне и русские), 0,5% - евреи, то сегодня мусульмане - это около 97% населения Азербайджана. Помимо азербайджанцев ислам исповедуют проживающие в республике лезгины, талыши, аварцы. В республике представлены, главным образом, шииты: в исламских странах они обычно находятся в меньшинстве, но Азербайджан наряду с Ираном, Ираком, Северным Йеменом составляет исключение. В последнее десятилетие среди жителей республики распространились салафитские взгляды, что связывается с чеченцами, обосновавшимися в республике в середине 1990-х гг., а также с представителями этнических меньшинств (лезгины, аварцы). Популярность салафитских воззрений среди этнических меньшинств объясняется их отстраненностью от азербайджанской власти и оппозиционными настроениями.

Несмотря на конституционные декларации о светском характере государства, ислам стал важной составляющей частью идеологии независимого Азербайджана. В 1991 г. Азербайджан, формально еще находясь в составе СССР, стал членом влиятельной международной Организации исламская конференция. Зеленая полоса на государственном флаге республики символизирует ислам. На Коране присягают президент Азербайджана и солдаты азербайджанской армии. Нерабочими днями объявлены дни религиозных праздников мусульман Курбан-байрам и Ураза-байрам. В 1991 г. в Баку был создан Исламский университет. В Бакинском государственном университете открыт факультет богословия. В 1994 г. президент Азербайджана Гейдар Алиев совершил хадж в Мекку. Азербайджан, как и другие постсоветские государства, столкнулся с проблемой политизации ислама. В октябре 1991 г. в республике была учреждена Азербайджанская исламская партия прогресса. Затем была сформирована Азербайджанская Исламская Партия (АИП). Ее основными целями стали "социальная и экономическая независимость Азербайджана путем установления в стране исламских законов". Помимо нее в постсоветский период возникли такие экстремистские организации как "Джейшулла" ("Армия Аллаха") и "Хизбулла" ("Партия Аллаха").

И все же в последние полтора десятилетия Азербайджан демонстрировал умение проводить достаточно гибкую политику в отношении различных религиозных направлений (от православия до протестантских сект), равно как и сумел противодействовать радикальным экстремистским течениям. Думается, что этот опыт необходимо учитывать всем поликонфессиональным образованиям на территории бывшего Советского Союза. Конфессиональная политика - сфера компетенции специального комитета по работе с религиозными организациями, созданного в 2001 г. и наделенного полномочиями по регистрации религиозных объединений. В 1992 г. Парламентом Азербайджана (Милли меджлисом) республики был принят "Закон о свободе вероисповедания". Два года спустя к нему был разработан и утвержден ряд поправок, запрещающих иностранным гражданам заниматься религиозной пропагандой на территории Азербайджана. Что связано с опасностью проникновения в страну радикально-исламистских взглядов. В 1991-1993 гг. на территории республики активизировались миссионеры из Иордании, Пакистана и даже Афганистана. Меры официальных властей по отношению к "политизированному" исламу были достаточно жесткими. В 1995 г. АИП было отказано в перерегистрации. В мае 1996 г. были арестованы ее лидеры, а в 1997 г. осуждены за сотрудничество с иранскими спецслужбами.

Несмотря на практически однородный религиозный состав, в Азербайджане сохраняются христианские общины (впрочем, сильно поубавившиеся с отъездом армян). На территории Азербайджана действуют приходы Бакинской и Прикаспийской епархий Русской Православной Цервки Московского патриархата. Создание православной епархии в 1998 г. поддержал лидер Духовного управления мусульман Южного Кавказа Шейх-уль-ислам Аллашукюр Пашазаде. В 1999 г. епископа Бакинской и Прикаспийской епархии Александра принял в президентском дворце Гейдар Алиев. В 2002 г. Азербайджан посетил Римский папа Иоанн Павел II, визит которого азербайджанские власти использовали и для пропагандистских целей: 100 тысяч долларов, которые понтифик выделил на нужды беженцев, были объявлены средствами "для жертв армянской агрессии". В 1990-е гг. в Азербайджане развернули свою деятельность адвентисты седьмого дня, евангельские христиане-баптисты, свидетели Иеговы. По неофициальным данным порядка 5 тыс. азербайджанцев приняли христианство под воздействием "нетрадиционных" христианских проповедников.

Светские традиции в Азербайджане имеют сильные исторические корни. В Азербайджанской Демократической Республике (АДР), первом независимом азербайджанском государстве 1918-1920 гг., у власти находились светские этнонационалисты - партия "Мусават ("Равенство"). Именно мусаватисты сформировали набор ценностей, к которому апеллирует нынешняя элита Азербайджана. Что, однако, не мешает Ильхаму Алиеву жестко "прессовать" нынешнюю партию "Мусават", находящуюся в оппозиции. В период существования АДР исламистская партия "Иттихад" ("Союз") выступала не просто за традиционные исламские нормы права, но и отрицала идею национального государства азербайджанцев, призывая к единству всех мусульман бывшей Российской империи. В пылу борьбы с мусаватистами сторонники "Иттихада" даже поддержали установление Советской власти в республике. Таким образом, исторически исламистская идеология имеет в Азербайджане "антигосударственные" корни. Напротив идея национальной государственности зарифмована с секуляризмом и антиклерикализмом. Свое влияние (в данном случае речь не идет о его оценке) оказал период советского атеизма. В постсоветский период стратегическим партнером Азербайджана стала Турция, исламское, но светски ориентированное государство. Именно светская Турция, а не шиитский Иран оказывает поддержку Азербайджану в карабахском вопросе, осуществляя блокаду Армении.

Режим относительно мягкого по восточным меркам, ориентированного на модернизацию авторитаризма, установившегося благодаря правлению клана Алиевых, до определенного момента может обеспечивать стабильность в межконфессиональных отношениях и преимущественно светский характер Азербайджана. Однако политический вызов ислама, прежде всего, в виде "исламской революции" в соседнем Иране - в сочетании с национальной "травмой Карабаха" - будет держать азербайджанские власти в состоянии постоянного напряжения.


Июнь 13, 2006
http://www.prognosis.ru/news/rdemo/2006/6/13/markedonov.html
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован