05 августа 2008
1297

Сергей Миронов: Доля окладов военнослужащих должна быть увеличена до 80%

Председатель Совета Федерации, лидер партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов считает необходимым оптимизировать существующую структуру денежного довольствия военнослужащих, предусмотрев в ней увеличение доли окладов до 80% по воинскому званию и занимаемой должности. Об этом сообщил Сергей Миронов 4 августа на встрече с матросами и офицерами эскадры атомных подводных крейсеров в городе Вилючинске на Камчатке. Сергей Миронов уверен, что защитники Отечества должны получать в разы больше, чем сейчас.

По его словам, согласно стратегии социального развития Вооружённых сил Российской Федерации до 2020 года денежное довольствие офицеров должно на 25% превысить среднюю заработную плату в "гражданском" секторе, а пенсия будет составлять 80% от окладов денежного содержания. Сергей Миронов также напомнил, что недавно правительством Российской Федерации одобрены предложения по созданию в 2009 - 2011 годах специального фонда поощрений в размере 100 млрд. рублей. Эти средства будут выделяться в виде поощрения за службу офицерам в стратегических ядерных силах, космических войсках, соединениях постоянной готовности.

Глава Совета Федерации полагает необходимым пересмотреть размеры компенсационных выплат военнослужащим и военным пенсионерам за санаторно-курортное лечение. По его мнению, нужно также поднять уровень медицинского обслуживания.
"Мы внесли предложение закрепить статус "ветерана военной службы" и включить эту категорию в число федеральных льготников", - сообщил он. Сергей Миронов напомнил, что Совет Федерации на весенней сессии одобрил два федеральных закона, которые напрямую касаются военнослужащих и членов их семей. Теперь закон предоставляет право работающим пенсионерам на одновременное получение пенсии за выслугу лет и часть трудовой пенсии. Принят также закон, включающий в страховой стаж периодов проживания жен военнослужащих в гарнизонах, где нет возможности трудоустройства.

По материалам ИА REGNUM
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован