11 марта 2007
1545

Сергей Миронов: Нас никто не запугает

Явка избирателей на выборах 11 марта невысокая практически во всех выборных регионах. Законодательство, измененное по инициативе "Единой России", способствует резкому снижению участия избирателей в выборах. Это большой минус нынешней избирательной кампании независимо от того, каковы будут итоги голосования. Следует учитывать, что чем меньше приходят людей на избирательные участки, тем менее легитимны будут сами избранные таким образом депутаты.

В настоящее время в избирательном штабе "Справедливой России" мы следим за информацией и о ходе выборов и о нарушениях, которые произошли накануне и в день голосования. Смотрим, как региональные штабы партии реагировали на подобные инциденты. Нужно немедленно подавать жалобы или готовить документы, чтобы потом иметь возможность оспаривать те или иные действия и механизмы, которые нарушают закон.

Есть некие гипотезы о ходе голосования наших региональных штабов, но я их не буду оглашать. Могу только сказать, что сбывается мой прогноз. Результаты во всех 14 избирательных регионах будут очень различны. Это объясняется тем, что "Справедливая Россия" вступила в избирательную кампанию с колес: нашей партии всего четыре месяца параллельно шел объединительный процесс, формировались региональные отделения и одновременно их избирательные штабы. И это сказалось на наших общих возможностях. На данный момент наш избирательный штаб в Москве фиксирует всю информацию о выборах и анализирует все те нарушения, которые произошли вчера и сегодня - в дни, когда агитация запрещена. Были случаи прямой агитации, использования административного ресурса. Так, глава одного российского региона прямо сказал вчера на одном из телеканалов: Да, я знаю, что мне этого делать нельзя, но я призываю голосовать за "Единую Россию". Подобная информация сейчас обобщается.

Я не могу не сказать о беспрецедентном случае, который произошел в ночь на 10 марта в Санкт-Петербурге. На одного нашего соратника, члена муниципального образования "Коломна" Виктора Быкова было совершено нападение. В три часа ночи он шел из избирательного штаба домой, когда на него напали двое неизвестных. Они нанесли Быкову три ножевых проникающих ранения в область сердца. В тяжелом состоянии он доставлен в больницу. Слава Богу, жив, но находится в тяжелом состоянии. Это не было ограблением. Накануне он получал угрозы по телефону: "Если будешь помогать "Справедливой России", тебя будет очень плохо". Эта угроза реализовалась.

Сразу хочу сказать: нас никто не запугает, мы никогда не остановимся, будем двигаться вперед. Но в этом преступлении будем разбираться серьезно, и найдем и тех, кто исполнил преступление и кто заказал его. Это на моей памяти - первое покушение по политическим мотивам. Покушались на члена партии, которая поддерживает Президента России. Будем жестоко карать тех, кто покушается на человеческую жизнь, считая возможным таким образом бороться за победу на этих выборах.

http://www.spravedlivo.ru/press/section_326/1211.smx

11.03.2007 г.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован