12 июля 2007
1927

Сергей Миронов опасается, что поправки в закон об оружии позволят `Газпрому` и `Роснефти` иметь вооруженные армии

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов опасается, что с принятием поправок в закон "Об оружии" "Газпром" и "Роснефть" получат возможность создавать собственные частные вооруженные армии.

"Получается, что эти поправки дают "Роснефти" и "Газпрому" возможность иметь свои частные, корпоративные армии, вооруженные отряды", - сказал Миронов в четверг в Белгороде на встрече с депутатами Законодательного собрания области.

Совет Федерации в среду одобрил поправки в закон "Об оружии", который позволил частным компаниям, в частности, "Газпрому" и "Роснефти" создавать собственную вооруженные подразделения для охраны трубопроводов.

По мнению Миронова, поручить охрану трубопроводов следовало бы внутренним войскам МВД либо вневедомственной охране, тем, кто и так имеет возможность владеть оружием.

"В любом случае надо к этому привлекать государственные структуры, если появится группа людей с оружием в руках, то подчиненные только руководству своей компании - здесь я вижу проблемы, это опасно", - считает он.

Миронов, который сам голосовал против этого закона, выразил надежду, что документ будет пересмотрен и возвращен на доработку в парламент.

РИА Новости
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован