Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ Россия Сергей Миронов прокомментировал решение Конституционного суда, сделавшее возможным перенос выборов в Госдуму.
«Я считаю, что Конституционный суд поступил правильно, – заявил С. Миронов. – Однократное сокращение полномочий данного состава Госдумы на несколько месяцев, конечно, возможно».
Разрешив перенос выборов с 4 декабря на 18 сентября 2016-го года, КС сделал в заключении ряд оговорок: мера должна быть однократной и приниматься только при «конституционной оправданности и избежании издержек». Перенос выборов необходимо осуществлять заблаговременно, а сокращение срока полномочий депутатов должно быть в пределах нескольких месяцев.
Глава партии СПРАВЕДЛИВАЯ Россия отметил, что для него подобное решение КС не стало неожиданностью. «Я был уверен в таком решении КС РФ еще тогда, когда вносился данный законопроект», – добавил С. Миронов.
Закон о переносе парламентских выборов был принят в первом чтении 19 июня. По словам С. Миронова, 3 июля Госдума планирует принять его сразу во втором и третьем чтениях. И, в отличие от коллег из КПРФ, лидер «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ» не считает, что перенос выборов как-то ограничит возможности оппозиционных партий в думской кампании.
«До выборов больше года. За год можно сделать очень много. Поэтому права всех политических партий будут соблюдены», – считает Сергей Миронов.
Пресс-служба председателя политической партии и руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова