15 марта 2007
1523

Сергей Миронов поддерживает идею об отмене избирательного залога и сбора подписей для партий, намеренных участвовать в выборах

Спикер Совета Федерации лидер "Справедливой России" Сергей Миронов поддерживает идею об отмене сбора подписей и внесения избирательного залога партиями, намеренных участвовать в выборах.
"Политических партий в стране 17, для того, чтобы получить этот статус, они проходят серьезный отбор, который доказывает, что это реальные политические силы, а не пустышки", - заявил Миронов журналистам. Ранее с этой идеей выступил глава ЦИК Александр Вешняков. По его мнению, новые требования законодательства к численности партий делают реальным их участие в выборах без внесения залога и сбора подписей. В настоящее время таким правом пользуются лишь те политические партии, которые имеют представительства в Госдуме.
Вешняков не скрывал, что поводом для такого шага стало избирательное законодательство Санкт-Петербурга, которое "чрезвычайно жестко подходит к участию политических партий в выборах". В частности, речь идет о запредельно высоком избирательном залоге в 90 млн рублей, который в 1,5 раза превышает избирательный залог на парламентских выборах. Кроме того, в законодательстве Петербурга срок, отведенный на сбор подписей, сведен к минимуму, отмечал глава ЦИК. Он пояснял, что "формально это не противоречит федеральному избирательному законодательству, но противоречит здравому смыслу" и создает немало проблем в практике выборов.

http://www.itar-tass.com
Корр. ИТАР-ТАСС Виктория Михальченко
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован