02 декабря 2003
1514

Сергей Миронов, Председатель Совета Федерации: Ничего нет выше человеческого ДОСТОИНСТВА

2 декабря во всех странах по решению Генеральной Ассамблеи ООН отмечается Международный день за отмену рабства. Именно в этот день в 1949 году была принята Конвенция о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами. Согласно конвенции, ратифицированной и Россией, преступления, предусмотренные этим документом, преследуются и наказываются по законам каждого отдельного государства. Рабству, эксплуатации человека, торговле людьми были даны жесткие категоричные оценки и определены пути борьбы с этими, мягко говоря, нецивилизованными формами межчеловеческих отношений.

Более чем полвека спустя можно констатировать, что актуальность этой проблемы, к сожалению, сохраняется. В числе одобренных на последнем заседании Совета Федерации поправок в Уголовный кодекс РФ были две новые статьи 127-1 и 127-2 : "Торговля людьми" и "Эксплуатация рабского труда". Члены Совета Федерации сочли вполне обоснованным, что преступления, предусмотренные этими статьями, относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений и по ним предусматривается наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет. Но самое главное, что впервые в российское уголовное право законодательно введены понятия "рабский труд", "торговля людьми", "эксплуатация", "изъятие у потерпевшего органов или тканей".

На практике с этими понятиями работникам правоохранительных органов уже давно приходилось сталкиваться, однако уголовная ответственность именно за эти составы преступлений ранее не была предусмотрена законодательством. Неоднократно обсуждалась эта тема в СМИ, на парламентских слушаниях в Госдуме и Совете Федерации, приводились конкретные примеры. Не секрет, что одной из наиболее сложных проблем в ходе восстановления правопорядка в Чеченской Республике является розыск без вести пропавших и насильственно удерживаемых лиц. Объектами похищений с целью получения выкупа и жертвами бесчеловечных расправ становятся бизнесмены и журналисты, военнослужащие, представители гуманитарных организаций. Сотрудники органов внутренних дел во многих регионах России постоянно раскрывают преступления, в основе которых лежит торговля людьми. Нередко похищаются и насильственно удерживаются дети и подростки. Появились новые нетрадиционные для России формы: вовлечение детей в порнобизнес, сексуальная эксплуатация детей. На борьбу с этими явлениями и направлены внесенные в Уголовный кодекс РФ изменения.

Проблема рабства актуальна в мировом масштабе, и стоит отметить общий настрой всех стран мира на борьбу с этим явлением. Согласно действующим международным конвенциям страны обязались не только постоянно совершенствовать свое законодательство в целях борьбы с распространением торговлей "живым товаром" и рабовладением, но и сотрудничать между собой, оказывать информационную и организационную поддержку в процессе международной борьбы с рабством. Государства уведомляют друг друга о каждом случае работорговли и о каждой попытке совершить такое преступление. Любой акт принуждения человека, тем более превращения его в раба, осуждается как отрицание целей и Устава ООН. Уважение человеческого достоинства должно лежать в основе любого цивилизованного гражданского общества.

"Парламентская газета"
02.12.2003
www.mironov.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован