31 мая 2007
3293

Сергей Миронов теперь председатель СССР

"Итак, перед вами председатель СССР", - сказал журналистам Сергей Миронов. Часть журналистского сообщества зааплодировала, другая часть озадаченно переглянулась.

Спикер Совета Федерации и глава партии "Справедливая Россия" стоял на жаре в пиджаке и галстуке. Рядом в белой рубашке с коротким рукавом примостился лидер бывшей партии "Родина" (в антирогозинском варианте) Александр Бабаков. Они вышли к прессе с закрытого собрания, на котором было создано общественное движение СССР - Союз сторонников справедливой России. Кавычки здесь не нужны - Миронов особо подчеркнул, что его движение шире партии. Он пригласил вступать в СССР всех истинных патриотов дабы "совместными усилиями вернуть в нашу жизнь справедливость".

Звучит заманчиво. Однако без бюрократии все равно не обойтись. Движение СССР создано на базе тех общественных организаций, которые "остались" от трех политических партий, что объединились в "Справедливую Россию": Партии жизни, Партии пенсионеров и партии "Родина" (без Дмитрия Рогозина). Называются - или уже в прошлом "назывались"? - эти движения соответственно "Хартия жизни", "Российские пенсионеры" и Народно-патриотическое объединение "Родина". Кроме Бабакова на собрании присутствовали лидер пенсионеров Римма Маркова и лидер "Хартии жизни" Александр Абрамов. Новые же региональные объединения СССР будут формироваться до середины 2008 года.

Нужна ли такая бюрократическая матрешка, коль скоро уже есть партия? В том, настоящем СССР, организаций беспартийных граждан вроде бы не было. Конечно, если полагать, что к тебе и впрямь сбегутся "все истинные патриоты", тогда - может быть. Но до такой наивности политики не доходят.

А если чуть более эмоционально, - то "председатель СССР" Миронов заставил вспомнить поэта Виктора Хлебникова, который в революцию 1917 года провозгласил себя Велимиром Хлебниковым, председателем Земного шара. Конечно, это сравнение "от противного", - полубезумный поэт Хлебников умер во время разрухи после гражданской войны, простудившись в придорожной канаве. Сергею Михайловичу Миронову это, будем надеяться, не грозит.

Ностальгия по советскому прошлому в нашем обществе используется в политических и торговых целях уже не один год. На прилавки периодически возвращаются те продукты, которые бывали в советских магазинах, - то плавленый сырок "Дружба", то пельмени (те самые, в красной коробке). В престижном пивном баре "Жигули" на Новом Арбате наливается "Жигулевское" пиво - правда, по сто рублей кружка - из крана, над которым торчит "марочка" с советским гербом. И это только то, что вспоминается навскидку.

И аббревиатуры советские с новой расшифровкой тоже возвращаются. Еще в начале 90-х годов Главное правовое управление президентской администрации сокращалось как ГПУ, за что Солженицын попенял неосторожным реформаторам. В недавние времена Вячеслав Игрунов назвал свою, недолго протянувшую, партию СЛОН (Союз людей за образование и науку). Уж кто-кто, а бывалый диссидент Игрунов не мог не знать, что раньше так зашифровывалась несколько другая контора - Соловецкий лагерь особого назначения. Ну, а аббревиатура АКМ (автомат Калашникова модернизированный) получила в наши дни сразу несколько новых расшифровок - неудивительно, автомат все уважают.

Теперь вот решено "приватизировать" целиком СССР. Странно, что так поздно. Умно ли?

Ностальгия по СССР - явление сложное, в нем много составляющих, и обращаться с этим следовало бы осторожно. В нашем обществе есть немало мальчиков-державников, с восторгом изучающих петлицы НКВД и машины ЗИС и сожалеющих, что Сталин не добил тех-то и тех-то. Этим людям Сергей Миронов точно не нужен. Ни в каком качестве. Хотя, возможно, некоторым из них он нужен в лагерном бушлате.

Научным сотрудникам и прочим интеллигентам, вспоминающим, как их заставляли цитировать Маркса, но и деньги на науку давали, лидер "Справедливой России", на его взгляд, наверно, нужен. Но так ли это? Все же научные сотрудники, даже и в бедности - люди европеизированные. А партия "СР", едва успев заявить себя "социал-демократической", тут же сделала упор именно на советское наследие, - в том числе и на то, от которого советская интеллигенция очень хотела отвязаться (то, что невежливо называют "совковым"). Тут и пафос вокруг цвета красных знамен, и усиленный гнев в адрес сексуальных меньшинств, - да и борьба за третий срок президента, в общем-то, из той же оперы.

Советская власть была хороша для тех простых - во всех смыслах этого слова - людей, которым в жизни ничего особенного было не надо. Кому достаточно было пить квас за три копейки, ездить на метро за пятачок, ходить в ратиновом пальто асфальтового цвета и иметь свои шесть соток. При этом не особо напрягаться на работе, - и чтобы никакой сосед не смел жировать у тебя на глазах. Этих людей тоже надо понять, они тоже имели право на свое видение жизни. Капиталистическая революция у них очень многое отняла.

Беда, однако, в том, что ни метро за пятачок, ни квас за три копейки никакой Миронов вернуть не в состоянии. И никто его в этом не "подозревает". А без этого - какой же СССР? Призыв "вернуть справедливость в нашу жизнь" слишком абстрактен, а когда он сочетается с конкретными подсчетами, сколько процентов беспартийных будет в избирательных списках "ЕР", получается и вовсе какая-тот какофония.

Вот мнение двух уважаемых людей из разных "флангов" политического спектра, высказанное "Росбалту" по данному поводу.

"Что касается движения "Союз сторонников Справедливой России", то я вижу здесь исключительно хороший, по-настоящему интересный пиар-ход, - считает заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников. - Вот именно потому, что кроме пиара за этим ничего нет. Никакое слово - ни СССР, ни другие слова великой эпохи, - не помогут второй партии власти обмануть избирателей".

Еще жестче оценил эти ходы президент аналитического центра "Меркатор" Дмитрий Орешкин. "Миронов свои задумки исчерпал, - предположил он. - У Миронова был замечательный старт, когда его выдвинули на "левую" электоральную поляну. В результате три партии он объединил, а электорат растерял и креативность не продемонстрировал".

Создавая движение СССР, Миронов пытается сыграть на коммунистических ценностях, отмечает Орешкин. "Но КПРФ - оппозиционная партия, хоть и системная, и поэтому в левом электорате она по-прежнему популярна. А Миронов - это партия левой ноги власти, продолжение риторики президента Путина об уважении к СССР. Этот так же эффективно, как пресловутая защита выхухоля".

Информационное агентство "Росбалт"
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован