Сергей Миронов видит большой резерв российско-азербайджанских экономических отношений "в прямых контактах между регионами двух стран". Это заявление председатель Совета Федерации сделал сегодня в Баку на встрече с премьер-министром Азербайджана Артуром Раси-заде.
"Как председатель палаты регионов России готов содействовать этому процессу", - особо отметил Сергей Миронов. Хорошими площадками для двусторонних экономических связей он назвал Петербургский и Байкальский экономические форумы, где, по его словам, представлены все регионы России.
Среди других резервов развития торгово-экономических связей двух государств Миронов назвал увеличение поставок сельхозпродукции в оба направления, подчеркнув, что в этом вопросе "еще не все выработано".
По данным правительства Азербайджана, в 2006 году товарооборот между двумя странами впервые превысил 1,5 млрд долларов, на 50 проц больше, чем в предыдущем. В январе 2007 года доля России в общем объеме товарооборота Азербайджана составила 18,7 процентов. Импорт из РФ в Азербайджан составил 27,5 проц в общем объеме ввозимой продукции /первое место среди стран-экспортеров/, а экспорт в Россию из Азербайджана - 10,1 процента /третье место среди стран-импортеров/. В целом товарооборот между Азербайджаном и Россией по итогам января составил почти 150 млн долларов. В Баку особо отмечают, что этот показатель достигнут без учета поставок газа из России, которые были прекращены с начала 2007 года из-за недоговоренности сторон по цене за топливо.
http://www.itar-tass.com