11 июня в Совете Федерации под председательством Сергея Миронова состоялось заседание Организационного комитета второго Международного конгресса "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни".
Как сообщили в пресс-службе верхней палаты российского парламента, 16-18 сентября 2008 года в Санкт-Петербурге под эгидой Межпарламентской Ассамблеи СНГ будет проведен второй Международный конгресс "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни". Оргкомитет по подготовке конгресса возглавляет Председатель Совета Федерации Сергей Миронов.
На состоявшемся в Совете Федерации очередном заседании Оргкомитета обсуждались как технические, так и содержательные вопросы по проведению конгресса, посвященного обеспечению безопасности дорожного движения. Сергей Миронов обратил внимание на необходимость обеспечения преемственности в работе Международного конгресса. Он предложил внимательно изучить и проанализировать ход реализации решений и рекомендаций первого конгресса. Должны быть также учтены итоговые документы обсуждения на площадке ООН вопросов безопасности движения в современном мире, считает Сергей Миронов. Он напомнил участникам заседания, что Российская Федерация принимала участие в выработке итоговой резолюции ООН по данному вопросу. В 2009 году, сообщил Миронов, ООН будет проводить глобальную конференцию по проблемам обеспечения безопасности дорожного движения.
В отношении тематики предстоящего Петербургского конгресса "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни" Сергей Миронов считает целесообразным расширение тематики "круглых столов", которые пройдут в рамках конгресса. В частности отдельными темами обсуждения, по мнению Миронова, должны стать воздействие автотранспорта на экосистему и дорожная ситуация в мегаполисах, что актуально для всех стран и для очень многих городов России.
Актуальным и перспективным направлением является применение современных технологий в дорожном хозяйстве - как в вопросах управления дорожным движением, планирования и информационном обеспечения, так и при утилизации автомашин.
Говоря о тенденциях развития автострахования, Сергей Миронов высказался против предложений страховых компаний об увеличении размера ОСАГО. "Предложения об увеличении размера обязательной страховки я считаю неприемлемыми. Надо совершенствовать механизмы автострахования, возможен вариант взимания определенной платы с виновника аварии", - сказал Сергей Миронов.
Также Сергей Миронов предложил уделить внимание рассмотрению первых результатов, которые дали введенные в недавнем времени в Российской Федерации законодательные изменения по ужесточению ответственности за нарушение правил дорожного движения.
В заседании Оргкомитета приняли участие сенаторы - заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова и председатель Комитета СФ по природным ресурсам и охранен окружающей среды В.Орлов, генеральный секретарь МПА СНГ М.Кротов, начальник департамента обеспечения дорожного движения МВД РФ В.Кирьянов, президент Российского союза автостраховщиков А.Кигма.
По материалам ИА "Regions.ru"