18 июля 2002
1659

Сергей Митрохин: Политика отдыхает

Выйти за пределы МКАД Сергей Митрохин, Депутат Государственной Думы
- Прошедший политический сезон был очень противоречивым. С одной стороны, приняты на уровне государства важнейшие и правильные решения. Мы серьезно продвинулись общими усилиями в направлении ограничения административного ресурса региональных элит. Это в первую очередь связано с новой версией закона "О гарантиях избирательных прав", с введением двухтуровой системы для выборов губернаторов. Сделан шаг в сторону укрепления многопартийной системы благодаря тому, что принята норма, утверждающая, что выборы региональных парламентов должны проводиться и по одномандатным округам, и по партийным спискам. Я считаю правильным шагом, хотя и противоречивым и не до конца последовательным, принятие закона о противодействии экстремизму. Теперь он не позволяет власти уклоняться от ответственности за бездействие в этом отношении. Важно и то, что нам удалось внести в закон норму, которая выводит из-под удара как левые партии, так и профсоюзы и общественные организации, защищающие социальные права. А само понятие "экстремизм" уточнить настолько, чтобы расширенное толкование не позволяло преследовать политическую оппозицию. Но я считаю, что минувший год принес и ряд отрицательных политических результатов, к каковым отношу принятие Закона о гражданстве, который пронизан презрением к гражданству как таковому и к гражданам.

В расстановке политических сил, прежде всего на правом фланге, нет больших перемен. Но мы считаем, что процесс объединения демократов идет нормально. Одно из наших общественно-политических достижений - создание Демократического совещания, куда входят все более или менее известные демократические организации. И этот новый для России институт уже вполне сформировался.

В будущем политическом сезоне, на мой взгляд, проявится тенденция конкретных дел, которые должны учитывать интересы гражданина и распространяться за пределы Московской кольцевой дороги. Политиков вынуждает быть ближе к народу входящая уже в активную фазу предвыборная борьба. Мы считаем, что реально можно добиться уважения избирателей только путем достижения конкретных результатов.

Наша фракция выходит с инициативой закона о выборах Совета Федерации. Очевидно, что региональные элиты не проявили достаточную политическую зрелость, чтоб сформировать полноценную верхнюю палату парламента. Вместо того, чтобы посылать в Совет Федерации профессионалов-законодателей, регионы посылали туда олигархов, иногда и людей с сомнительной репутацией. Мы также будем предлагать избирать все региональные парламенты на профессиональной основе. Потому что сейчас принцип совмещения - когда должность регионального депутата совмещается с должностью, к примеру, директора предприятия - приводит к профанации парламентской работы, превращению региональных парламентов в лоббистские структуры.



"Российская газета", 18.07.2002 года
http://www.yabloko.ru/Publ/2002/2002_07/020718_rg_mitrokh.html
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
388
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован