26 февраля 2007
1447

Сергей Нарышкин: Кандидатский максимум

Премьер раздал полномочия "преемникам президента"
Премьер-министр Михаил Фрадков официально распределил полномочия всех четырех вице-премьеров (двух первых и двух "простых") в их присутствии, призвав заместителей в свой кабинет буквально перед началом заседания правительства. Любопытно, что Михаил Фрадков в официальном документе о распределении обязанностей между "вице" так и не написал, кому он готов доверять командование кабинетом в его отсутствие. Сохранив, таким образом, интригу: кто же из первых вице-премьеров, Дмитрий Медведев или Сергей Иванов, действительно "первый первый", а кто -- "второй первый".

Политический опыт нашей недлинной новейшей истории подсказывает, что Белый дом -- колыбель отечественных президентов. Если Борис Ельцин вышел из Белого дома-парламента, то Владимир Путин стартовал из Белого дома именно с премьерской позиции. Так что "школа кандидатов" продолжает свой набор, и вице-премьерские портфели еще никому в нашей политике не вредили.

Конечно, от того, чем "наградили" "вице" в смысле их функций, зависит хотя и не все, но очень многое в смысле их кандидатских перспектив. А потому новое распределение обязанностей между премьером и его замами политологи могут повесить себе над рабочим столом, чтобы ставить плюсы и минусы в рейтинге успеваемости. Кстати, они уже могут поставить плюс. "Никаких неожиданностей по подписанному распределению полномочий нет. Общественное мнение уже фактически сформировало это распределение. Я вам должен сказать, что средства массовой информации, аналитики не ошиблись", -- сказал премьер, предваряя свое сообщение о распределении обязанностей.

Что же до профессиональной значимости вице-премьеров внутри кабинета министров, тут все очень даже непросто. Если говорить о приоритете правительства как органа исполнительной власти, то им в нашей стране, как бы кто ни хотел, остается макроэкономика (экономическое развитие, финансы, налоги, инвестиции и прочее). А ею насквозь занимается обычный, но самый загруженный обязанностями "вице" -- Александр Жуков. Кстати, чтобы его комплект был полным, премьер передал ему одну из теперь уже бывших функций первого вице-премьера Дмитрия Медведева -- "обеспечение единства экономического пространства и свободы экономической деятельности, развития конкуренции и антимонопольной политики".

Г-на Медведева сделали "чистым" социальным заместителем (за исключением командования над природопользованием и СМИ). Хотя, может быть, наша полуживая журналистика и несчастная экология -- нынче крест потяжелее "социалки". Правда, и здесь бы юрист со стажем, вероятно, как-нибудь уж сумел сохранить лицо. Но г-на Медведева "пригвоздили" в смысле президентских перспектив ответственностью за ЖКХ. Так что популярные разговоры о смене имиджа будущего президента (не политработник, не "силовик", а персона, занимающаяся тем, что близко каждому, -- здоровьем, детьми, образованием, демографией и не в последнюю очередь мигрантами) могут разбиться о неподъемное жилищно-коммунальное хозяйство. И последние "вести с полей" только подтверждают трудности первого вице-премьера Медведева: дома без отопления в Электростали и т.д.

Раньше негативный фон из-за проблем в армии был вокруг министра обороны Сергея Иванова. Теперь он от этого фона избавлен. Второй первый "вице" как раз получил в свое ведение вместо гибнущих призывников промышленность, космос, науку, инновации, связь. Ну и, безусловно, оборонно-промышленный комплекс, где дедовщины все-таки не бывает. В общем, главный промышленник страны со своим простым народным юмором отныне будет очень выгодно смотреться в правительстве: смесь купечества и высоких технологий.

Выгодная позиция для политической раскрутки и у вице-премьера Сергея Нарышкина. Интеллигентный, прошедший экономическую школу в петербургской и президентской администрациях, он успешно играет роль министра-дипломата. И наделение его функциями внешнеэкономического управления выглядит чрезвычайно органично. Но обязанности г-на Нарышкина куда шире. Помимо того, что он возглавляет аппарат правительства (серьезный чиновничий ресурс), несет ответственность за административную реформу и государственную собственность, новый "вице" еще будет курировать таможенно-тарифную политику. Как говорят в Белом доме про полученный г-ном Нарышкиным набор полномочий, "скромненько и со вкусом, и ничего нельзя исключать". Включая серьезный политический рост.

Вера КУЗНЕЦОВА

ИД "Время"

26.02.2007
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован