Эксклюзив
Гусев Алексей Александрович
22 января 2016
4962

Скоро нефтяные компании будут еще и приплачивать американцам только за то, чтобы они взяли у них немного нефти

Сногсшибательная новость пришла из американского штата Северная Дакота, где цена на нефть рухнула ниже нуля. НПЗ Flint Hills Resources предложил доплачивать 50 центов за каждую бочку «черного золота». В 2015 году за баррель высокосернистой нефти здесь платили $13,5, годом ранее - $47,6, сообщает Bloomberg.

По данным агентства, нулевая цена установлена из-за недостатка мощностей по доставке и переработке данного сорта углеводородов. Высокосернистое сырье требует дорогостоящего оборудования для получения нефтепродуктов. Такие парадоксальные цены являются квинтэссенцией тупика на нефтяном рынке Северной Америки.

Примерно аналогичное происходит и в Канаде, где стоимость битума рухнула до $8,35 за бочку. В 2015 году цена была в десять раз больше – около $80.

Кризис на рынке ведет к снижению объемов производства. Напомню, что летом и осенью 2015 года добыча нефти в США снизилась на 5% относительно майских объемов. Согласно прогнозам, к 2017 году добыча и обработка сырья в США упадет на миллион баррелей в сутки или 12%.

Примечательно, что на фоне падения котировок нефти в США падает и цена на бензин. Так, одна из заправочных станций американского штата Мичиган начала продавать бензин по цене 47 центов за галлон  или около 9,5 рубля за литр.

И это не первый случай падения цены на автомобильное топливо в США. Например, цены на бензин в штате Вирджиния упали до уровня  1,29 доллара за галлон или 26 рублей за литр, что все равно гораздо дешевле, чем в России.

Почему же у нас при беспрецедентном падении цены на нефть, цена на бензин остается прежней и  достаточно высокой?

Но вернемся к Америке. Так вот цена  минус ноль за баррель нефти означает только то, что это не предел  и, как мне кажется, очень скоро не исключено, что американцам еще и приплачивать начнут нефтяные компании, только за то, чтобы они взяли у них немного нефти…

 

Алексей Гусев в интервью журналу «Глобальный проект» 21.01.2016 года.

 

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован