29 мая 2008
1207

Софья Губайдулина удостоена Polar Music Prise

27 мая в Стокгольме, в Berwaldhallen, прошла церемония вручения Polar Music Prise, престижной премии Шведской музыкальной академии. Она была учреждена в 1989 году Стикканом Андерсоном, компания звукозаписи которого в свое время выпускала пластинки группы ABBA. В Швеции ее называют Нобелевской премией по музыке. Лауреаты этой премии - музыканты, которые, по мнению жюри, "разрушили границы между музыкальными жанрами".

На 11 церемонии Polar Music Prise премии были удостоены композитор Софья Губайдулина и певица из Южной Африки Мириам Макеба. Оба лауреата получили по одному миллиону шведских крон (приблизительно $ 100.000) из рук короля Швеции Карла XVI Густава. На церемонии говорилось о том, что своим творчеством Губайдулина и Макеба "противостояли политическому давлению".

София Губайдулина выросла в Казани, в 1950-е годы училась в Московской консерватории. Вместе с Альфредом Шнитке и Эдисоном Денисовым ее обычно причисляли к группе опальных композиторов-экспериментаторов. В советские годы многие ее произведения исполнялись исключительно на Западе. В 1992 году Губайдулина переехала в Германию и сейчас живет в деревне недалеко от Гамбурга.

Записи Мириам Макебы были запрещены в Южной Африке в 1963 году, после того, как она дала показания Комитету ООН против апартеида.

Ранее Polar Music Prise были удостоены: Пол МакКартни (1992), Диззи Гилеспи (1993), Элтон Джон, Мстислав Ростропович (оба - 1995), Пьер Булез (1996), Брюс Спрингстин (1997), Рэй Чарльз, Рави Шанкар (оба - 1998), Стиви Уандер, Янис Ксенакис (оба - 1999), Боб Дилан, Исаак Штерн (оба - 2000), Штокхаузен (2001).


http://www.tutti.e-burg.ru/TUTTI_Express/020531/Sofija%20Gubaydulina.htm
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован