14 августа 2006
4525

Сокурова снова наградили

Российский режиссер Александр Сокуров награжден на международном кинофестивале в Локарно "Почетным леопардом" - наградой, присуждаемой за особые заслуги в развитии кино. Церемония вручения на Piazza Grande состоится сегодня вечером. Примечательно, что за свой первый игровой фильм - "Одинокий голос человека" - Сокуров получил награду именно в Локарно в 1987 году. Теперь же еще одна награда нашла героя, имя которого, по решению Европейской киноакадемии, внесено в список 100 лучших кинематографистов XX века.

В этом году организаторы фестиваля сократили количество фильмов, которые можно посмотреть в рамках его программы, до 170. Основные события фестиваля проходят на центральной площади Локарно - Piazza Grande, где установлен огромный экран, а зал под открытым небом вмещает около восьми тысяч зрителей. На Piazza Grande демонстрируются основные премьеры фестиваля, а также три фильма, участвовавшие в этом году в конкурсе Каннского фестиваля: "Огни предместья" Аки Каурисмяки, "Право слабейшего" Люки Бельво и "Туземцы" Рашида Бушареба. В рамках фестиваля также можно посмотреть полную ретроспективу фильмов финского режиссера Аки Каурисмяки, День швейцарского кино и программу "Открытые двери", посвященную кинематографу Юго-Восточной Азии.

Надо отметить, что впервые за долгие годы в программе 59-го международного кинофестиваля в Локарно, представлена российская кинематография, причем сразу тремя картинами. В основном конкурсе, где участвует 21 картина, за главный приз борется фильм Андрея Эшпая "Многоточие", поставленный по повести Виктора Некрасова "Кира Георгиевна". "Многоточие" рассказывает о нелегкой судьбе женщины-скульптора в пятидесятые годы. Скульпторша, роль которой исполняет жена режиссера, актриса Евгения Симонова, ваяет памятники Ленину и влюблена в вернувшегося из Магадана политзаключенного.

В параллельной программе "Кинематографисты сегодняшнего дня" участвует российско-швейцарский фильм "Переводчица" Елены Хазановой. Действие помещено в швейцарскую тюрьму. Именно там отбывает свой срок российский бизнесмен, а переводчица-эмигрантка из России по ходу работы в него влюбляется. В картине заняты Сергей Гармаш, Александр Балуев, Елена Сафонова, Нина Русланова и швейцарский актер Бруно Тодескини. Отдельного упоминания заслуживает показ на Piazza Grande казахского фильма "Кочевник" с бюджетом в 35 млн долларов. Начинал его снимать чешский режиссер Иван Пассер, давно работающий на Голливуд. Затем постановку поручили Сергею Бодрову, который вместе с казахскими актерами снял американских звезд Марка Дакаскоса, Джейсона Скотта Ли и Куно Беккера.

В Локарно состоится и мировая премьера нового документального фильма Александра Сокурова "Элегия жизни", посвященного Мстиславу Ростроповичу и Галине Вишневской. Однако, самое волнительное для российских поклонников кинособытие наступит сегодня вечером, когда Александр Сокуров будет награжден "Почетным леопардом", присуждаемым за особые заслуги в развитии кино. Организаторы кинофестиваля уже заявили, что Локарно всегда дорожило своими связями с российским режиссером, напомнив, что именно в Локарно в 1987 году Сокуров получил Гран-при жюри "Бронзового леопарда" за свой первый игровой фильм "Одинокий голос человека". Картина была выпущена в 1978 году, но долгое время запрещена к показу в СССР.

Десять лет спустя российский режиссер был удостоен в Локарно специального приза за документальный фильм "Духовные голоса". Кроме того, в 1990 году Сокуров входил в состав жюри кинофестиваля. А в 2000 году именно здесь состоялась мировая премьера картины "Телец" о последних днях жизни Ленина.

Александр Николаевич Сокуров родился в 1951 году в России в деревне Подорвиха, Иркутской области в семье военного, участника Великой Отечественной войны. В детстве переезжал с родителями с места на место: учиться в школе начал в Польше, закончил в Туркмении.

После окончания средней школы в 1968 году поступил на исторический факультет Горьковского университета. Во время учебы в Университете начал работать в штате Редакции художественного вещания Горьковского телевидения в качестве помощника режиссера, затем ассистента режиссера. Работая на телевидении, активно осваивал кино и телевизионную технологию, в возрасте 19 лет как режиссер выпустил свои первые телевизионные программы.

За 6 лет работы на Горьковском телевидении им были созданы несколько телевизионных фильмов и ряд телевизионных программ прямого эфира. В 1974 году Сокуров защитил диплом историка на историческом факультете Горьковского университета. В 1975 году поступил на постановочный факультет ВГИКа в мастерскую документального кино Александра Згуриди. Во время обучения во ВГИКе за отличную учебу получал стипендию имени С.Эйзенштейна.

В 1979 году, сдав экзамены экстерном, на год раньше срока был вынужден закончить обучение во ВГИКе из-за острого конфликта с администрацией института и руководством Госкино: его студенческие кинематографические работы категорически не принимались, его обвиняли в формализме и в антисоветских настроениях.

Первая художественная картина Сокурова "Одинокий голос человека" по мотивам повести русского писателя Андрея Платонова, позже получившая ряд фестивальных наград, не была засчитана руководством института в качестве диплома. Именно это время для Сокурова знаменательно моральной и профессиональной поддержкой выдающегося и тогда опального для властей режиссера Андрея Тарковского, высоко оценившего первый фильм молодого режиссера. Дружба с Сокурова с Тарковским не прерывалась и после отъезда последнего из России.

По рекомендации А. Тарковского в 1980 году Сокуров был зачислен в штат киностудии "Ленфильм", где работал над своими первыми игровыми картинами. Параллельно с этим сотрудничал с Ленинградской студией документальных фильмов, где сняты в разное время все его документальные кинокартины.

Уже первые фильмы, сделанные им в Ленинграде, вызвали негативную реакцию у партийного руководства города и в Госкино. В течение длительного времени, вплоть до перестройки (конец 80-х), ни один из его фильмов не был разрешен советской цензурой к показу.

В конце 80-х ряд снятых Сокуровым раньше игровых и документальных фильмов вышли в прокат и представляли русское кино на многих международных кинофестивалях. В 80-90 годы режиссер интенсивно работал, снимая игровые и документальные картины, часто несколько картин в год.

В то же время он принимал участие в работе благотворительных программ для молодежи на радио, занимался с группой молодых начинающих режиссеров при киностудии "Ленфильм". В 1998-1999 гг. вел на ТВ в Петербурге цикл передач "Остров Сокурова", в которых поднимались вопросы о месте кинематографа в современной культуре.

С середины 90-х годов режиссер со своими коллегами начал освоение видео технологии, которое продолжается до сих пор. Группой Сокурова снят ряд документальных видеофильмов. Несколько из них сделано в Японии по заказу японских ТВ каналов благодаря энтузиазму и бескорыстному участию японских друзей.

Сокуров был участником и лауреатом многих международных фестивалей, в разных странах мира почти ежегодно проходят ретроспективы его фильмов.

Сокуров неоднократно получал награды международных кинофестивалей, премии ФИПРЕССИ, премии имени Тарковского. Он является лауреатом Государственной Премии России (1997) и лауреатом Премии Ватикана - "Премия Третье тысячелетие" (1998). В 1995 году по решению Европейской Киноакадемии имя Александра Сокурова включено в число ста лучших режиссеров мирового кино.

В настоящее время на основе съемочной группы Сокурова на "Ленфильме" создана студия "Берег", которая является предприятием некоммерческого кино как документального, так и игрового. Финансирования ни государственного, ни частного студия не имеет.


11.08.06.

Мария Свешникова

Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2006.
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
414
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован