Альберт Кох, проводивший приватизацию в России, входивший в правительство "младореформаторов" Чубайса 1997 года и уничтожавший по заданию Кремля НТВ в 2001 году, призвал голосовать за Сергея Миронова - социалистического кандидата в президенты РФ.
Логика его рассуждений такова: снятие Явлинского означает, что "либералов" загоняют в единственную электоральную нишу - нишу Прохорова. Казалось бы, последний - человек наиболее по своим экономическим и политическим взглядам близкий к Коху и другим чубайсианцам.
Но чубайсианцы - люди хотя для страны и вредные, но все же умные. И Кох честно признает: голосовать за Прохорова бесполезно и даже вредно. Если на парламентских выборах у последнего был некий шанс собрат 5-7 % голосов и попасть в Думу, то эти же проценты (а уж больше Прохоров не сможет собрать никогда) на президентских выборах не дают ничего, кроме растаскивания по частям "антипутинских голосов".
И, по мнению Коха, случись второй тур и попади в него Зюганов или Жириновский, Путин "справится с каждым одной левой". Причем, как он честно признается - с помощью самих же псевдолибералов. А отсюда разумный вывод: единственное эффективное голосование этого политического фланга - за Миронова. Во-первых, чтобы добиться второго тура. Во-вторых, чтобы в него вышли Миронов и Путин. Первый потенциально может набрать больше голосов, чем Жириновский или Зюганов.
И с сточки зрения избирательной логики Кох прав. Практически безусловным на сегодня оказывается лидерство Путина. Число готовых голосовать за него в четыре раза превышает число готовых голосовать за занимающего второе место Зюганова и более чем в полтора раза превышает число намеренных голосовать за кандидатов имеющих хоть сколько-нибудь значимую поддержку.
При этом ни Жириновский, ни Зюганов не могут быть лидерами альтернативной консолидации.
В этом смысле совсем иная ситуация может сложиться, если предположить выход во второй тур Миронова. Если верить соцопросам, то со своими 5 % он безусловно отстает от своих коллег по парламенту. Но и "Справедливой России" еще три месяца назад пророчили не больше и даже меньше голосов на декабрьских выборах, но она обошла эти прогнозы в два с половиной раза. То есть, нельзя считать фантастикой повторение Мироновым ее результата, но уже в президентской кампании.
И тогда он обходит двух соперников и выходит во второй тур. И здесь оказывается, что его положение именно в этом туре значительно лучше положения старых партийных лидеров.
Во-первых, в альтернативе с Путиным ему, скорее всего, отходят голоса голосовавших за КПРФ - 12 %, и его позиции взлетают до 25 %. Одновременно ему достается минимум половина голосов сторонников Жириновского - еще 5 %. Но еще важнее то, что ему, скорее всего, отходят до двух третей голосов "несистемников" - 14 %.
По сути картина такова: в паре Путин-Жириновский соотношение голосов во втором туре составляет 85 % на 15 % в пользу Путина. В паре Путин-Зюганов - 65 % на 35 %. В паре Путин-Миронов - 55 % на 45 %.
То есть у Миронова гипотетически есть возможность во втором туре собрать наибольшее число голосов по сравнению с другими конкурентами первой фигуры.
При этом у него нет тех личностных и иных ограничений, которые присутствуют у них для исполнения роли лидера альтернативной консолидации. И в случае победы Путина он может стать реальным претендентом на то, чтобы заменить его после окончания очередного срока правления. Причем, этот вариант будет приемлем и для самого Путина. И если Путин играет роль своего рода "русского де Голля", то Миронов имеет шанс стать "русским Миттераном".
Все это доказывает, что чубайсианцы, когда им выгодно, умеют считать. А еще это доказывает, что в настроениях общества они тоже разбираются. Вместо того, чтобы голосовать за Прохорова, уж лучше было выдвинуть Чубайса - он получил бы больше голосов. И уж во всяком случае не вызывал бы насмешек.
Но интересно другое. Да, конечно, нет смысла оспаривать, что нынешний режим в России - авторитарный, но достаточно мягкий и не репрессивный. Попытки сместить власть в условиях такого режима часто удаются. Но если же не удаются, то заканчиваются ужесточением режима и разгромом всяческих элитных "фронд" и мятежей.
Те, кто называют себя либералами, чувствуют, что Путин после победы, опираясь на поддержку низов и силовиков, может не простить им их элитного мятежа, который они кулуарно вели в течении почти полутора лет. То есть они опасаются, что авторитаризм по отношению к ним может из мягкого стать вполне жестким.
Поэтому те "либеральные мятежники", которые достаточно умны, с призывом "все на борьбу с диктатурой" несутся именно на тот фланг, который сами при прочих обстоятельствах больше всего ненавидят - на левый, к социалистам. Имей коммунисты шанс победить Путина, они побежали бы и к ним. Потому что больше защищать их "либеральные свободы" некому.
Но поскольку в конкретном сегодняшнем раскладе лидер социалистов во втором туре может собрать больше голосов, чем лидер коммунистов, они бегут к социалистам.
Потому что только левые могут в подобной ситуации встать на пути ужесточения авторитаризма, которого рыночники так боятся. Либералы понимают, что за ними самими вообще никто не пойдет, а если они сами попытаются противостоять любому авторитаризму, то подавляющее большинство общества согласится на этот авторитаризм, лишь бы избавится от них.
Нет у демократии в сегодняшнем мире и в сегодняшней России иных состоятельных защитников, кроме коммунистов и социалистов. Как говорил один хрестоматийный лидер левых XX века: "Буржуазия выкинула за борт знамя демократических свобод. Наше дело поднять это знамя".
И в результате получается, что спровоцировав сначала экономический, а затем и чуть ли не политический кризис, потерпев банкротство в своих планах, намерениях и заговорах, люди назвавшие себя "либералами" от последствий собственных авантюр за спасением обращаются к тем, против кого по сути эти заговоры и были направлены - к левым. Потому что единственной защитой "либерализма" в этих условиях оказывается социализм.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Цитирование и перепечатка приветствуются
при ссылке на интернет-журнал "НОВАЯ ПОЛИТИКА" (www.novopol.ru).