20 октября 2006
1546

Совет Федерации принял заявление по поводу венгерских событий 1956 года

Совет Федерации принял специальное заявление, приуроченное к 50-летию трагических событий в Венгрии 1956 года.

"50 лет тому назад произошли драматические события, и порыв венгерского народа к свободе обернулся большими человеческими жертвами. На политической карте мира уже давно нет того государства, которое было причастно к венгерской трагедии. Российская Федерация не отвечает за действия советского руководства", - говорится в заявлении сенаторов.

Читайте: Антироссийский след погромов в Будапеште.

"Однако движимые чувством чести и достоинства, мы испытываем в душе моральную ответственность за некоторые страницы нашего прошлого, и надеемся, что современное венгерское общество по достоинству оценит искренность нашего сожаления по поводу того, что случилось в Венгрии в октябре-ноябре 1956 года", - цитирует документ "Интерфакс".

"Уроки тех событий актуальны и в сегодняшние дни, подтверждая непреложную истину - как тоталитарная система отвергает право выбора, так и демократия не может быть скроена по единому лекалу экспериментальных мастерских какой-либо страны и затем навязана другим", - отмечают сенаторы, говоря о подавлении антикоммунистического восстания советскими войсками.

"Отрадно, что сегодня российско-венгерские отношения строятся на основе взаимного уважения и доверия, и мы уверены, что при обоюдной политической воле и мудрости никакие перипетии совместного исторического прошлого не могут явиться препятствием для дальнейшего успешного развития партнерского сотрудничества между двумя странами", - говорится в постановлении.

Со своей стороны, глава палаты Сергей Миронов заявил, что вылетает в Будапешт на церемонию, посвящённую началу событий в Венгрии.

20.10.2006
http://www.pravda.ru/world/200784-hungary-0
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован