Эксклюзив
23 декабря 2019
807

Совет Федерации просит запретить "конфеты" из никотина

Снюсы используют как средство доставки в школы наркотических веществ,  объяснил в интервью радио Sputnik общественный деятель, специалист в сфере лечения зависимости, магистр психологии Никита Лушников. По его словам, снюсы обрабатывают синтетикой, в некоторых экземплярах были обнаружены опиумные вещества в виде афганского мака.

Ранее Совет Федерации попросил правительство приостановить продажу никотиносодержащих нетабачных изделий до внесения соответствующих поправок в законодательство. В законе уже есть запрет на продажу сосательного и жевательного табака, но на рынке появляются новые продукты. Например, снюсы – популярные у подростков никотиновые конфеты без табака. Они не подпадают под антитабачное законодательство, но там содержится больше никотина, чем в табачных изделиях.  

"Снюс стал использоваться как средство, через которое нашим детям преподносят наркотическое вещество. Это было не все время, это пришло только в последнее время и сразу сказалось на школьниках, на младшем контингенте в виде интоксикации, отравления и даже летальных исходах. Совет Федерации быстро среагировал, учитывая опыт остальных проблемных моментов, и это победа гражданского сообщества, которое в момент объединилось и начало бить тревогу. На сегодняшний день контроль можно осуществить только полным запретом. Ловить нужно оптовых поставщиков, владельцы ИП и табачных точек - не виноваты. Не все знают, что продают, и что их снюс может быть обработан наркотическим веществом", – сказал Никита Лушников.

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован