США не смогут без участия России и Китая преодолеть кризис, связанный с обретением КНДР собственного ядерного оружия, считает председатель комиссии по национальной безопасности партии "Единая Россия", депутат Госдумы Андрей Кокошин.
"У международного сообщества все еще есть шанс решить проблему неприобретения Северной Кореей ядерного оружия. Но события последнего времени убедительно показали, что разрешить кризис, связанный с приобретением КНДР собственного ядерного оружия и средств его доставки, США не могут без участия России, а также КНР", - заявил "Интерфаксу-АВН" А.Кокошин.
По его мнению, возможность совместных действий этих трех государств сталкивается, прежде всего, "с несовпадением у них целей в отношении КНДР (и объединения двух корейских государств) и стремлением Пхеньяна (до последнего времени) иметь дело только с США, а не со всеми заинтересованными государствами одновременно". По словам А.Кокошина, "второе препятствие устранимо при устранении первого".
"Важнейшей задачей сегодня является гармонизация целей России, США и КНР относительно ситуации в Северной Корее. Это, разумеется, весьма непростая задача. Прежде всего потому, что внутри нынешней администрации США имеются весьма разноречивые подходы к этой проблеме", - сказал А.Кокошин.
По его мнению, с американской стороны должен быть снят вопрос об "изменении режима в КНДР".
По словам А.Кокошина, три великих державы могли бы публично определить, что целью совместных усилий, как на этом неоднократно настаивала Россия, является недопущение получения ядерного и ракетного оружия КНДР, а также использование соответствующих режимов контроля со стороны МАГАТЭ и других органов.
"В число таких общих целей должно быть также включено снижение напряженности на Корейском полуострове и содействие КНДР в ее экономическом развитии, в первую очередь в обеспечении страны энергией и продовольствием", - сказал А.Кокошин.
По его словам, три великие державы подтвердили бы тем самым невмешательство во внутренние дела КНДР и уважение ее суверенитета. "Россия, КНР, США должны заявить, что объединение двух корейских государств - это дело исключительно самих корейцев без какого-либо вмешательства извне. При этом следует исходить из того, что политические и экономические преобразования в КНДР - это длительный эволюционный процесс, равно как и процесс воссоединения Кореи", - сказал А.Кокошин.
По его словам, все три великие державы с участием Японии и Южной Кореи должны сформировать пакет предложений по оказанию экономической и научно-технической помощи КНДР.
Как сказал А.Кокошин, в обмен на отказ КНДР от приобретения ядерного оружия и средств его доставки, а также от участия в распространении такого рода технологий, Россия, США и КНР могли бы предоставить Северной Корее совместные дополнительные гарантии безопасности, оформленные в том или ином виде документами Совета Безопасности ООН.
ИНТЕРФАКС-АВН. Москва.
26 июля 2003 г.
viperson.ru