Эксклюзив
Медведчук Виктор Владимирович
11 июня 2015
1961

Стабилизация и Сорос ― понятия несовместимые

Сорос снова проявляет интерес к Украине. После провала так называемой донорской конференции (помнится, менее полугода назад глава НБУ Валерия Гонтарева радостно рапортовала, что господин Сорос лично собирается провести спонсорскую конференцию, и даже намекала на некий «план Маршалла» для Украины) биржевой спекулянт несколько охладел к нашей стране. Оно и понятно: «донорская» конференция с треском провалилась, и даже украинские СМИ предпочли о ней не вспоминать. Почти месяц от Сороса не было известий. И вдруг министр финансов Украины делает сенсационное заявление. Оказывается, на днях она «имела честь встретиться с известным американским финансистом и филантропом Джорджем Соросом». Сам факт встречи никого бы не удивил, но вот тема… Итак, о чем же говорили «филантроп» Сорос и украинский министр финансов с американскими корнями? По словам Натальи Яресько, они «обсуждали текущую ситуацию в экономике Украины, первые признаки ее стабилизации и следующие шаги, необходимые, чтобы«цементировать» эту стабилизацию».

Первый же вопрос, который возникает у человека, хотя бы немного знакомого с реальным положением дел в экономике Украины: о какой стабилизации идет речь? Но, видимо, из-за постоянных встреч и заокеанских вояжей госпоже Яресько просто не хватает времени, чтобы понять: украинская экономика находится в том состоянии, о котором принято говорить «пациент скорее мертв, чем жив», а упоминания о «цементировании» вызывают неприятные ассоциации с кладбищенскими архитектурными формами. Быть может, Наталья Яресько еще не ознакомилась с прогнозами НБУ и МВФ, которые свидетельствуют об ухудшении макроэкономических показателей в ближайшие полгода? Или под стабилизацией она имеет в виду стабильное ухудшение ситуации? Позволю себе привести буквально несколько цифр для госпожи министра, чтобы приблизить ее к украинским реалиям. 

За январь ― апрель 2015 года падение промышленного производства составило 21,5%. Экспорт за тот же период снизился на 34,5%. И это по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, когда экономика Украины уже катилась под откос. Если же сравнивать сегодняшние показатели с докризисными ― 2013 или 2012 годов, то падение по некоторым позициям идет в разы!

При этом инвесторы в панике покидают страну. Только за I квартал текущего года объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Украине сократился на 10,2%, или на $4,65 млрд. В 2014-м сокращение ПИИ составило $12,2 млрд, или 21%. Страна оказалась на пороге дефолта ― Киев признал, что не в состоянии обслуживать собственные долги и пытается добиться от кредиторов списания части госдолга. Думаю, уже для всех очевидно, что Украина в глубочайшем кризисе, реформ нет, а народ нищает. И лишь две акулы финансового мира видят стабилизацию в отечественной экономике и пытаются убедить в этом украинцев.

Правда, обсуждали Яресько и Сорос не столько стабилизацию, сколько приватизацию (думаю, это и было лейтмотивом их встречи). Госпожа Яресько и не скрывает, что говорили они с биржевым финансистом и спекулянтом «о намерении нашего правительства провести прозрачную приватизацию на конкурентной основе». Вот только понятия «биржевой спекулянт» и «прозрачность» так же несовместимы, как Сорос и стабилизация. Все куда проще: прозападно настроенное правительство реформаторов готово практически за бесценок пустить с молотка госсобственность и даже отдать в частные руки основное богатство страны ― землю, лишь бы хоть немного подлатать дыры в казне. Самое страшное, что этот путь не только не ведет к стабилизации в Украине, но и создает все условия для установления окончательного и полного внешнего управления Западом.

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован