30 марта 2007
4095

Станислав Белковский: Миронов и Грызлов останутся без партий, - так решил Сурков

Первые вице-премьеры российского правительства Дмитрий Медведев и Сергей Иванов, которых называют главными кандидатами в преемники действующего президента, уже в ближайшее время могут возглавить две противоборствующие партии власти - "Единую Россию" и "Справедливую Россию". По информации источников РИА "Новый Регион", проект смены руководства партий рассматривается в администрации президента РФ, его автором называют Владислава Суркова.

Как говорит президент Института национальной стратегии Станислав Белковский, такие планы сегодня действительно существуют в Кремле. "Владислав Сурков потерял влияние в обеих партиях, и это обстоятельство не может его не беспокоить", - отметил в разговоре с корреспондентом РИА "Новый Регион" эксперт.

По словам Белковского, если со "Справедливой Россией" Сурков изначально находился в конфронтации, то разрыв с Грызловым произошел осенью минувшего года. В этой связи замглавы администрации президента рассматривает возможность замены руководителей партий на более лояльные фигуры, чтобы вернуть свое влияние и доступ к предвыборным бюджетам.

В то же время, по информации Белковского, Сурков рассматривает и другой вариант - слияние двух партий власти, чтобы помимо восстановления влияния остановить конфликт между элитами, который начался с появлением "Справедливой России".

В то же время, как считает Станислав Белковский, вероятность реализации хотя бы одного из этих проектов крайне мала. По его словам, слияние двух партий не одобрит Владимир Путин, поскольку он не хочет оставаться в заложниках огромной бюрократической машины в виде одной партии власти. Именно поэтому президент позволил реализоваться проекту под названием "Справедливая Россия".

Как отмечает эксперт, лишь некоторый минимальный шанс имеет вариант с заменой руководства партий. Но, во-первых, Дмитрия Медведева и Сергея Иванова еще официально не назвали преемниками, а во-вторых, Грызлов и Миронов не намерены расставаться со своими постами, которые позволяют им распоряжаться ресурсами, в том числе финансовыми.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко также с сомнением относится к реализации новых политических проектов Суркова по замене руководителей партий власти на потенциальных преемников - Сергея Иванова и Дмитрия Медведева.

По его словам, такая возможность не высока, поскольку еще окончательно не ясно, являются ли первые вице-премьеры преемниками Путина. "Я не исключаю появление новых фигур", - сказал в разговоре с корреспондентом РИА "Новый Регион" эксперт.

По его словам, скорее всего, думская и президентская кампания будут разделены. Только после выборов в Госдуму станет ясно, кто включится в президентскую гонку, и, скорее всего, реальным преемником станет внепартийный человек.

Вместе с тем он согласен, что наиболее подходящая партия для Дмитрия Медведева, как главного проводника национальных проектов и либерала, это "Единая Россия", также как для Сергея Иванова - "Справедливая Россия". Однако, по информации политолога, в "СР" высоко влияние группировки Сечина, у которого с Ивановым недружественные отношения.

С таким распределением партийных ролей для вице-премьеров согласен политконсультант консалтинговой группы "Бакстер" Дмитрий Гусев. При этом он считает, что приход Дмитрия Медведева и Сергея Иванова на посты руководителей "ЕР" и "СР" выглядит вполне логичным с точки зрения двухпартийной системы конфигурации власти.

"Было бы логично, чтобы две основные политические партии возглавили потенциальные преемники. Но все это, насколько я знаю, пока существует на уровне идей и вброса информации, чтобы отследить реакцию политической элиты", - сказал в разговоре с корреспондентом РИА "Новый Регион" Гусев.

Впрочем, по словам эксперта, в нынешней логике развития событий было бы оправдано, чтобы Медведев и Иванов возглавили партии до парламентских выборов. Это могло бы значительно упрочить позиции, по крайней мере, для "Справедливой России", - считает Гусев.

2007, "Новый Регион - Москва"

30.03.07

Москва, Март 30 (Новый Регион, Владимир Инютин) -
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
411
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован