04 декабря 2007
4134

Станислав Воскресенский: НДС пока не будет заменен налогом с продаж

В Минфине РФ не рассматривают возможность замены в ближайшее время НДС на налог с продаж или же радикального снижения ставки НДС. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом сегодня заявил заместитель министра финансов Сергей Шаталов, выступая на конференции "Налоговая система России".

Он подчеркнул, что "к таким вещам" относится "крайне-крайне осторожно". При этом замминистра отметил, что эти задачи "вряд ли будут решены в ближайшее время".

По мнению Шаталова, от подобного решения минусов будет больше, чем плюсов. Кроме этого, он заметил, что не так много шансов и у возможного перехода к начислению налога на добавленную стоимость методом "прямого счета", так как, полагает замминистра, здесь мошенничество может быть еще больше, чем при исчислении обычного НДС, даже если будут введены специальные меры контроля.

Напомним, что ранее заместитель руководителя Экспертного управления президента РФ Станислав Воскресенский высказывал мнение о необходимости перехода к взиманию налога с продаж вместо НДС или же радикального сокращения ставки НДС с одновременной унификацией. Он, в частности, сказал, что сейчас у НДС есть альтернатива: либо единая низкая унифицированная ставка, либо замена на налог с продаж, который, по мнению экспертного управления, отражает более справедливое распределение налоговой нагрузки по регионам. Сейчас, по словам Воскресенского, оба эти варианта просчитываются.

http://www.rosbalt.biz/2007/12/04/437304.html

Росбалт, 04/12/2007
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован