05 ноября 2008
5249

Стенограмма выступления и ответа на вопрос Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на встрече с представителями общественности г.Хакодатэ, Япония, 4 ноября 2008 года

Уважаемый господин Нисио,

Уважаемые дамы и господа,

Пребывание нашей делегации в вашем прекрасном городе непродолжительное, но весьма насыщенное.

Прежде всего, хотел бы выразить искреннюю признательность за эту возможность соприкоснуться с историей российско-японских отношений, проникнуться той позитивной атмосферой подлинного добрососедства и доверия, в которой эти отношения продолжаются. На меня произвели глубокое впечатление искренние дружеские чувства жителей Хакодатэ к России.

Когда 150 лет назад здесь была открыта первая российская дипломатическая миссия, это положило начало близкому знакомству и тесному общению народов двух стран, изучению традиций и жизненного уклада друг друга, лучших достижений науки, культуры и искусства двух стран. Мы искренне признательны властям города и жителям Хакодатэ за бережное отношение к тем памятникам, которые напоминают о нашей общей истории.

Мы тоже хотим содействовать этому. Сейчас изучаем возможность российского участия в восстановлении бывшего здания консульства нашей страны. Исходим из того, что это не только памятник архитектуры, каковым он является, но и символ дружбы и взаимного уважения между японцами и россиянами, тот образец, на примере которого нашим странам необходимо выстраивать партнерство, обращенное в будущее. Власти Хакодатэ и вся префектура Хоккайдо в целом вносит вклад в эти усилия. Рассчитываем, что так будет продолжаться и впредь. Для этого есть все условия, включая установленные ранее побратимские связи между Хакодатэ и российскими Владивостоком и Южно-Сахалинском, благожелательное отношение к России и русской культуре, которое мы здесь увидели. Эти чувства мы в полной мере ощутили сегодня, когда участвовали вместе с губернатором Хоккайдо и мэром Хакодатэ в церемонии открытия центра "Русский мир".

В целом связи между российскими и японскими регионами являются очень важной составной частью наших межгосударственных отношений. Связи между субъектами Российской Федерации и префектурами Японии, между городами наших стран специально выделены в отдельный раздел Плана совместных действий, который руководители двух государств одобрили в 2003 году. Мы заинтересованы в дальнейшем развитии межрегиональной, межмуниципальной кооперации, совершенствовании ее организационной и транспортной инфраструктуры.

Совсем недавно в Токио состоялось очередное заседание Российско-Японской Межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам, на котором, в частности, обсуждались перспективные проекты сотрудничества по развитию российского Дальнего Востока. Известно, что Хоккайдо и город Хакодатэ играют особую роль в реализации сахалинских нефтяных проектов, рассчитываем на активное подключение ко всему комплексу наших связей вашего среднего и малого бизнеса. Возможности для наращивания нашего взаимодействия открываются в связи с предстоящим в 2012 году проведением саммита АТЭС во Владивостоке - побратиме города Хакодатэ.

Убежден, что всестороннее развитие отношений между нашими странами во всех областях откроет новую страницу в истории российско-японских отношений, в истории, которая призвана не разобщать, а объединять людей во имя совместного решения общих задач. Все это крайне важно для того, чтобы создавать максимально благоприятную атмосферу, условия для решения проблемы мирного договора между Россией и Японией. На земле Хоккайдо особенно ощущается региональное направление этой проблемы. Мы - за то, чтобы на южных Курилах и вокруг них утверждался дух доверия и взаимовыгодного сотрудничества. И многое для этого уже делается: осуществляются безвизовые поездки россиян, живущих на островах, и граждан Японии, японские рыбаки ведут традиционный промысел в прилегающих к островам водах. Выступаем за то, чтобы такие проекты множились, за налаживание совместной экономической деятельности.

Сегодня я еще раз убедился, что исторически сложившаяся модель добрососедства на межрегиональном уровне должна быть образцом для межгосударственных отношений в целом.

Хочу еще раз поблагодарить мэра города господина Масанори Нисио, всех жителей города и префектуры Хоккайдо за теплый дружеский прием.

Вопрос: С тех пор, как был открыт филиал Дальневосточного госуниверситета в Хакодатэ, силами молодых предпринимателей города собираются средства на проведение программ по приему российских стажеров. Это тоже является вкладом в развитие межрегиональных связей. Мы очень остро ощущаем необходимость того, чтобы не только появлялись центры, подобные открытому сегодня, но и увеличивался обмен стажерами, чтобы такой обмен был обоюдным. Не могли бы Вы содействовать тому, чтобы российское правительство каким-то образом принимало участие в работе филиала Дальневосточного госуниверситета?

С.В.Лавров: Если этот проект, а как я понимаю, так оно и есть, является частью регионального сотрудничества, то у нас есть законы, которые разделяют полномочия федерального правительства и субъектов Российской Федерации. Думаю, что Вы абсолютно правильно поставили вопрос. Постараемся найти возможность его решить. Многие проекты нашего сотрудничества с Японией и другими зарубежными странами зарождались в период, когда в России было очень тяжелое положение. В начале и середине 90-х годов прошлого века создавались проекты по приему российских стажеров на учебу, курсы различного рода. Тогда же начинались программы гуманитарной помощи различным российским регионам. Мы очень признательны за поддержку в те очень не простые годы. Сейчас ситуация иная. У нашей страны достаточно ресурсов, чтобы самой заботиться о своем населении и одновременно вкладывать средства в развитие взаимовыгодного сотрудничества с соседними государствами. Так что мы постараемся этот вопрос оперативно решить.


5 ноября 2008 года

www.mid.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован