Более 3,5 млрд рублей будет направлено на оснащение женских консультаций современным оборудованием в будущем году. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 7 июня на пресс-конференции в Москве сообщил министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов. По его словам, эти суммы будут выделены в рамках нацпроекта "Здоровье".
По словам Зурабова, в 2007 году также планируется увеличить стоимость родового сертификата с 7 тысяч рублей до 10 тысяч, одна тысяча из которых по желанию матери может быть направлена в детскую поликлинику в качестве финансирования ведения постоянного медицинского наблюдения за ребенком до достижения им полутора лет.
Кроме того, в следующем году будет введена 100-процентная неонатальная диагностика младенцев на врожденную патологию, сообщил министр. "Ребенок может стать инвалидом только из-за того, что мы даем ему белковую пищу, а он ее не переносит", - пояснил он.
Министр сообщил, что в 2008 году будет построено 14 перинатальных центров, "где мы будем оказывать медицинскую помощь женщинам, у которых планируются нефизиологические роды и роды с патологией". Там же будет оказываться помощь по выхаживанию недоношенных младенцев.
www.regnum.ru/news/654174.html
08.06.2006