Такая технология позволит сократить количество химии в городе на 70 %; за последние 3 года москвичи всего трижды жаловались на порчу обуви - специалисты утверждают, что современные химические вещества для борьбы со снегом не вредны ни для обуви, ни для здоровья человека
Столичные коммунальщики повышают требования безопасности к противогололедным средствам. В ближайшее время дороги мегаполиса начнут обрабатывать новым способом - реагент подогреют, и это должно уменьшить количество химии в городе на 70 %. При этом на тротуарах и во дворах реагенты не применяют и не будут применять впредь.
Москва - это 88 миллионов квадратных метров асфальтового покрытия. Капризы природы - всегда проблема для коммунальщиков, особенно в зимний период, когда встречают самого опасного врага - снегопады и гололед. Часто ситуацию спасает и упреждающая обработка; помогают точные метеорологические прогнозы.
Дмитрий Хомяков, заведующий кафедрой агроинформатики факультета почвоведения МГУ:
- Поэтому за час до начала снегопада или при начале снегопада, причем в разных округах Москвы время это будет различно, - начинается обработка жидкими противогололедными материалами. Таким образом, снег попадает в 28-процентный раствор хлорида кальция, образуя кашицу, которую потом механическим путем легко с дороги удалить.
За последние 3 года москвичи всего трижды жаловались на порчу обуви. Сегодня специалисты утверждают: химические вещества для борьбы со снегом не вредны не только для обуви, но и для здоровья человека.
Сергей Фролов, заместитель главного санитарного врача Москвы:
- На все реагенты, которые используются в Москве, в соответствие с законом выдано санитарно-эпидемиологическое заключение о их безопасности и регламенте их применения. Проведенный нами анализ на протяжении последних лет - применения в зимний период реагентов - не выявил какой-либо связи с повышением заболеваемости и применением реагентов.
Для тех, кто все-таки каким-то образом пострадал от реагентов, работает горячая телефонная линия правительства Москвы, ее номер можно узнать на сайте столичной мэрии.
Тем временем, главный санитарный врач города предупреждает - чтобы уберечь лапы питомцев от химии, надо их обуть.
Александр Туник, главный государственный ветеринарный инспектор Москвы:
- Здесь, конечно, нужно заниматься профилактикой. Безусловно, животные живут в городе - никуда их не изолируешь. Выгуливать надо по тротуарам или доводить на площадки для выгула, не по проезжей части, а по тротуарам, где не применяются. Надо применять гели, если есть трещинка - применяйте гели. Если не помогают гели - сейчас очень распространена такая продукция, как сапожки - туфельки кожаные - нескользящая поверхность подошвы.
Между тем, нерадивые дворники могут вообще остаться без работы.
Олег Митволь, заместитель руководителя Росприроднадзора:
- Мэр Москвы дал указание увольнять тех дворников, которые, чтобы сэкономить свою работу, пытаются применять реагенты незаконно на тротуарах и во дворах, чтобы те же животные не повреждали лапы.
На достигнутых результатах останавливаться не собираются. В ближайшее время Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы проведет испытания на дорогах нового сорта противогололедных реагентов - горячих.
Андрей Цыбин, руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы:
- В соответствии с поручением мы это дело опробуем, обязательно испытаем. Именно так звучало поручение мэра, после чего обязательно надо будет разработать новые методики, новые расценки на этот момент, и если это система покажет себя объективно, безусловно, мы будем ее применять.
Пик активности вокруг противогололедных реагентов легко предугадать - это время, когда город проводит тендер на их закупку, очередной - в ближайшие дни
Среда, 28 Января 2009
www.tvc.ru