27 августа 2008
4683

Страны СНГ комментируют решение России предоставить независимость Южной Осетии и Абхазии

Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимают участие корреспонденты Радио Свобода Любовь Чижова, Владимир Ивахненко и Виталий Цыганков.

Кирилл Кобрин: Страны СНГ комментируют решение России предоставить независимость Южной Осетии и Абхазии: официальный Киев объявляет об отмене российско-украинских политических консультаций; парламент Белоруссии приглашает Абхазию и Южную Осетию в Союз Белоруссии и России. Внятной реакции других членов СНГ пока не последовало. Эксперты полагают, что они не хотят портить отношений ни с Россией, ни с Западом.

Любовь Чижова: Реакция Украины на признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии вполне предсказуема: МИД страны назвал этот шаг "авантюрным" и отменил визит своей делегации в Москву, где должны были состояться консультации с российскими дипломатами.

Подробности - у моего киевского коллеги Владимира Ивахненко.

Владимир Ивахненко: "Фактическая аннексия части грузинской территории путем создания и поддержки марионеточных режимов свидетельствует о реанимации Россией доктрины "права силы" при решении международных проблем", - отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства. Президент Виктор Ющенко сказал, что Украина сожалеет в связи с принятием такого решения российскими властями.

"Ошибочной" позицию Москвы считает и хранившая долгое время молчание относительно российско-грузинского конфликта премьер Юлия Тимошенко. Говорит депутат Верховной Рады от Блока Тимошенко, политолог Владимир Полохало.

Владимир Полохало: Я бы в данном случае сказал, что реакция Европы, реакция лидеров европейских стран, международных структур европейских стран и реакция, позиция Блока Юлии Тимошенко практически идентичны.

Владимир Ивахненко: А лидер крупнейшей оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович убежден, что Украина должна поддержать волю народов Абхазии и Южной Осетии к независимости. По словам бывшего премьера, решение Москвы является логичным продолжение процесса, который был основан западными странами в отношении признания независимости края Косово. Снова Владимир Полохало.

Владимир Полохало: В среде депутатского корпуса можно сказать, что здесь нет больших разногласий. Подавляющее большинство считает, что решение Государственной Думы и подписание президентом соответствующего указа Российской Федерации создает серьезные проблемы для функционирования на тех старых, выработанных после Второй мировой войны началах и принципах международного сообщества, функционирования самого этого международного сообщества.

Владимир Ивахненко: На будущей неделе на первом заседании Верховной Рады после летних каникул ожидается, что депутаты рассмотрят резолюцию, в которой осуждаются действия России по признанию независимости Абхазии и Южной Осетии.

Любовь Чижова: Пойдет ли официальный Минск на признание Южной Осетии и Абхазии? Белорусские наблюдатели считают, что Александр Лукашенко хотел бы балансировать между Западом и Россией, но в сегодняшней ситуации у него остается только один выбор - идти вслед за Москвой.

Рассказывает корреспондент Радио Свобода в Минске Виталий Цыганков.

Виталий Цыганков: Белорусские официальные лица, Министерство иностранных дел и президент пока никак не высказывают свою позицию по поводу признания Россией Южной Осетии и Абхазии. Молчит и государственная пресса, очевидно, ожидая установок сверху. Из провластных политиков свою позицию высказывают только некоторые депутаты. Лидер Белорусской либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич заявил: "Если мы с Россией союзники и строим союзное государство, то ответ должен быть однозначным: независимость Абхазии и Южной Осетии Беларусь должна признать". В свою очередь, большинство оппозиционных политиков предостерегает Минск от этого шага. Например, один из лидеров коалиции "Европейская Беларусь" Николай Статкевич заявил: признание Абхазии и Южной Осетии покажет всему миру, что белорусское государство "в некоторой степени марионеточное и находится в вассальной зависимости от России".

Белорусский эксперт по международным отношениям Андрей Федоров считает, что официальный Минск будет пытаться до последнего оттянуть признания двух республик.

Андрей Федоров: Если будет такая возможность, то вообще предпочтет не делать такого шага. Как мы знаем, сейчас наметились некие позитивные сдвиги в отношениях Минска с Западом. А крайне негативная реакция Запада на признание Южной Осетии и Абхазии Россией известна. Поэтому Лукашенко сейчас явно не с руки делать такие шаги. Другое дело, что давление Москвы может оказаться очень сильным, рычаги давления, безусловно, существуют - и белорусские власти просто не смогут устоять перед ними.

Виталий Цыганков: Действительно, большинство аналитиков склоняются к тому, что, несмотря на желание Минска балансировать между Россией и Западом в этом вопросе, Александру Лукашенко в той или иной форме придется вслед за Россией пойти на признание Южной Осетии и Абхазии. Об этом говорит безоговорочная поддержка белорусским президентом действий России на Южном Кавказе, выраженная на его встрече с Дмитрием Медведевым в Сочи 19 августа. Тогда белорусский президент сделал довольно неуклюжее заявление, что в разрешении конфликта в Южной Осетии Россия действовала "спокойно, мудро и красиво".

Любовь Чижова: О том, как СНГ в целом отреагирует на признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии, рассуждает политолог Центра Карнеги Алексей Малашенко.

Алексей Малашенко: Судя по тому, что этой реакции не было сразу, это подразумевает две вещи. Во-первых, то, что такая реакция была бы скорее негативное, это первое, потому что никто не хочет с этим связываться, а во-вторых, России будет очень трудно добиться какого-то перелома. Вот сейчас будут мероприятия в ШОС проходить, и там наверняка будет предпринята попытка, но я сомневаюсь, что она будет удачной. Почему это происходит? Во-первых, потому что никто не хочет солидаризироваться с такими военными акциями. Все они - члены СНГ, и получается, что в СНГ можно делать все, что угодно. Кроме того, конечно, они не хотят портить отношения с западными партнерами, причем везде и особенно в Центральной Азии все прекрасно понимают, что если они пойдут по российскому пути, то у них будут какие-то проблемы. Одно дело - Россия, а другое дело - более такие что ли... не столь крупные страны, скажем.

Любовь Чижова: По сегодняшним сообщениям СМИ, в белорусском парламенте полагают, что Абхазия и Южная Осетия могут пополнить Союз Белоруссии и России.

Алексей Малашенко: Знаете, как вариант это возможно, но, во-первых, еще нет союза между Россией и Белоруссией. А если они попадут в этот самый дуэт, который уже будет квадратом, ну, понимаете, это не государство, это какое-то непонятное объединение. Я допускаю, что это будет обсуждаться, и будет обсуждаться активно, потому что что-то с этой независимостью надо делать, они вечно быть независимыми не могут. Принимать их в состав России, в общем-то, я бы сказал, несколько рискованно, а вот такой, в общем-то, ни к чему не обязывающий акт - это возможно. Хотя, в принципе, это никак не меняет положение.

Любовь Чижова: А если говорить о реакции Украины?

Алексей Малашенко: Это однозначно, конечно, негативная реакция. Хотя все разговоры о том, что история может повториться с Крымом, я считаю, они абсолютно бессмысленны. Ну, поскольку Украина уже давно идет в паре с Грузией, в том числе и направлении НАТО, то естественно что реакция негативная. Хотя тут, конечно, нужно понимать, что есть реакция Ющенко, есть всякие нюансы, но в целом, безусловно, ничего хорошего и согласия с Россией ждать не приходится.

Любовь Чижова: По мнению Алексея Малашенко, то, что сразу же после признания независимости Южной Осетии и Абхазии Россия не получила безоговорочной поддержки членов СНГ, - огромный минус. Это, по мнению эксперта, говорит о том, что Россия больше не является безусловным лидером союза.


27.08.2008

www.svobodanews.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован