Я видел дальше других только потому, что стоял на плечах гигантов (И. Ньютон)
В уничтожении противоречий, в связывании их в единое целое, более высокое и дающее основа-ние обоим крайностям, заключается цель истинного искателя (Н. Кузанский)
Тезис и антитезис вместе образуют выражение Истины; другими словами, Истина есть антиномия и не может не быть таковою (П. Флоренский)
Истинно бесконечное есть единство самого себя и конечного, и такое единство и есть категория, лежащая в основании философии … Природа должна быть рассмотрена как система ступеней, каждая из которых необходимо вытекает из другой …метод философии есть в одно и то же время синтетический и аналитический (Гегель)
Способность к философии…заключается, в чем полагал ее Платон,- в познании единого во многом и многого в едином…Философия… является суммой общих суждений, основой познания которых служит непосредственно самый мир во всей своей целостности (А.Шопенгауэр)
Теоретическое мышление является прирожденным свойством только в виде способности. Эта способность должна быть развита, усовершенствована, а для этого не существует до сих пор никакого иного средства, кроме изучения всей предшествующей философии (Ф.Энгельс)
Аннотация: Предлагается универсально-диалектический, структурно-логический метод генодрева дуалистического монизма ФТС (философии триединого синтеза) формула которого: синтез-тезис-антитезис-анализ, основанная на единстве: синтеза и анализа (единого-многого), тезиса и антитезиса (духовного и материального начал), дает системное понимание развития как процесса движения от целого ко многому.
Ключевые слова: синтез-тезис-антитезис-анализ, дух, поле, материя, противоречие, единство, генодрево, эволюция, революция, инволюция, теория, практика, система, принцип, познание.