Казалось бы, что могут сказать нам о семье монахи?! Но, ушедшие от мира, они знали этот мир лучше всех, и поэтому мы так внимательно вчитываемся в слова их поучений. А тема семьи настолько актуальна сегодня, что 2008 год объявлен Годом семьи. Непрочность, распад ее - это беда нашего времени. Дело здесь, наверное, в том, что человек потерял нравственный стержень и уже не знает различия между свободой и произволом.
Что же говорит Церковь? Она учит, что идеальная семья может быть только в Боге, что семья - это малая церковь, и муж должен быть главой семьи, подобно тому, как Христос является главой Церкви. Супружество - это жертвенное служение.
Православный человек имеет бесконечное преимущество перед людьми других воззрений, потому что обладает огромным богатством - учением святых отцов, которым можно пользоваться во всех случаях жизни.
Хочу пожелать, чтобы голос этого форума был услышан нашим обществом.
http://www.glinskie.ru/common/mpublic.php?num=565