Один известный олигарх недавно открыто заявил то, о чем все подозревали: у власти нет денег на социальные реформы. А если нет денег, то, как в анекдоте про старого еврея, ?не надо делать революцию?. Но власти уже пообещали. Вице-премьер Александр Жуков и министр здравоохранения и социальной политики Михаил Зурабов доложили президенту, что к налоговому и пенсионному эксперименту (читай ≈ над народом) все готово. Главу государства заверили, что в результате этой ?революции? никто не пострадает. Владимир Путин поверил на слово, планы кабинета одобрил и благословил отмену социальных льгот на общую сумму в 1,5 трлн. рублей. Многие, правда, впрочем, не понимают, как это возможно, и предсказывают, что число бедных в результате только возрастет.Во время гонки вооружений была популярной шутка: ?Войны не будет. Будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется?. Похоже, что примерно к таким же результатам приведет борьба правительства с бедностью. В конце концов, это социальное зло победят вместе с бедняками. В полном соответствии с хорошо известным принципом: ?нет человека ≈ и нет проблемы?.
Такой вывод напрашивается сам собой. Идея об отмене социальных льгот и замене их денежными компенсациями с поразительной быстротой овладевает правящими массами и становится реальной движущей силой. На этой неделе Минфин направил в правительство проект поправок в 145 законов. Все они касаются отмены различных социальных льгот. При этом, если верить высокопоставленным чиновникам, речь не идет о революции в области социальной политики государства. Дескать, отменят те льготы, которые выполняются бюджетами различных уровней, в лучшем случае на треть, а то и не выполняются вовсе, что провоцирует судебные иски со стороны чернобыльцев, инвалидов и т.д. То есть, как пояснил глава правительственного аппарата Дмитрий Козак, власти всего лишь сведут объем государственных обязательств к реальности. Стоит отметить, что тот же Козак, комментируя ситуацию, обронил символическую фразу: ?Сейчас не 1993 год, чтобы заниматься популизмом?. Не означает ли это, что проводимые ныне реформы могут оказаться для населения еще более ?шоковыми?, чем знаменитые реформы Егора Гайдара и Анатолия Чубайса.
В чем-то глава правительственного аппарата безусловно прав: год на дворе действительно не 1993-й. Поэтому не стоит надеяться, что за ?униженных и оскорбленных? россиян заступится парламент или что революционные начинания Минфина ?завернет? правительство из страха перед народным гневом. Дмитрий Козак выразил твердую уверенность в том, что Дума займется поправками уже после майских праздников, а к середине года государство сможет освободиться от ?опостылевших? социальных обязательств на скромную сумму в 1,5 трлн. рублей.
Не стоит уповать на то, что за россиян, имеющих право на получение льгот, заступится главный борец с бедностью ≈ Владимир Путин. Он, со своей стороны, уже дал понять, что полностью одобряет идею финансово-экономического блока правительства о ликвидации ?лишних? социальных обязательств. В начале этой недели бывший глава Пенсионного фонда, а ныне министр здравоохранения и социальной политики Михаил Зурабов подробно рассказал ему о том, какие льготы пенсионерам будут заменены денежными компенсациями. Владимир Путин выразил надежду, что от принятия этого решения никто не пострадает, в чем Зурабов не преминул его заверить: ?Планируемые изменения не ухудшат материального обеспечения ни одного из сегодняшних и будущих пенсионеров?. Более того, оптимистично заявил бывший глава ПФР, после этого людям станет жить лучше и веселее: вместо ?невнятных? и не всегда финансируемых льгот они будут получать на руки живые деньги, что не замедлит сказаться на росте их благосостояния.
Однако подобные высказывания выглядят как издевательство, если учесть, что сумма компенсаций пенсионерам после отмены льгот в лучшем случае составит 950 рублей, а в худшем будет колебаться в диапазоне от 500 до 550 рублей. При этом стоимость месячного проездного билета в Москве на сегодняшний день равна 700 рублям, а о стоимости лекарств, которые раньше пенсионеры могли приобретать бесплатно, лучше даже не говорить. Сотрудники Пенсионного фонда сообщили ?Родной газете?, что после первых же сообщений о замене льгот компенсациями у них в офисах буквально раскалились телефоны от звонков пенсионеров-инвалидов: ?Понятно, что 950 рублей ≈ слабое утешение диабетикам или сердечникам, которым ежемесячно требуются лекарства на сумму в 1,5≈2 тысячи рублей?. И на вопрос: ?Что же вы говорите этим людям??, ≈ чиновники ПФР отвечают: ?Только то, что им будет оказываться адресная поддержка?. Правда, сами они признают, что решение о такой поддержке будет приниматься только после того, как пройдет какое-то время после отмены льгот и станет ясно, у кого ?беда неизбывная?, а кто вполне может прожить на предложенные компенсации. То есть ?пока травка подрастет, барашек с голоду помрет?.
Стоит ли говорить о том, что пенсионерам подобные обещания вряд ли послужат утешением. Ведь их материальные потери от отмены льгот, как заявил на днях мэр Москвы Юрий Лужков, могут составить от 50 до 80%. Как это сочетается с президентским наказом о том, что ?не один пенсионер не должен пострадать?, глава московского правительства не понимает. Впрочем, это вряд ли что-либо изменит: реформа пошла.
`РОДНАЯ ГАЗЕТА` ╧ 17(52), 29 апреля 2004 г., полоса 6
Анастасия Скогорева
http://nvolgatrade.ru/