РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О собраниях, митингах и демонстрациях, шествиях и пикетировании
ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Право граждан на свободное проведение
публичных мероприятий
В Российской Федерации гарантируется конституционное право граждан собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование и другие публичные мероприятия (далее – публичные мероприятия). Реализация этого права регулируется настоящим Законом.
Под публичным мероприятием понимается открытая, доступная каждому акция, проводимая по воле и инициативе граждан в целях свободного выражения и формирования мнений по различным вопросам общественной и государственной жизни, привлечения к этим вопросам внимания граждан, государственных органов, общественных объединений или предъявления к указанным органам и объединениям определенных требований, а также для защиты или поддержки какой-либо социально значимой инициативы.
Государство, гарантируя право граждан на организацию и проведение публичных мероприятий и участие в них, содействует реализации этого права путем:
оказания гражданам помощи в проведении публичных мероприятий со стороны органов представительной и исполнительной власти и должностных лиц;
безвозмездного предоставления гражданам улиц, площадей, парков, скверов, других открытых пространств;
распространения информации средствами массовой информации.
Статья 2. Публичные мероприятия, на которые
распространяется действие настоящего Закона
К публичным мероприятиям, на которые распространяется действие настоящего Закона, относятся:
собрание – совместное присутствие граждан в заранее определенном месте и в заранее определенное время для коллективного обсуждения и решения каких-либо вопросов;
демонстрация – форма организованного выражения коллективного и индивидуального мнения по любому вопросу общественной и государственной жизни;
митинг – форма собрания для организованного выражения общественного мнения, массовой поддержки резолюций, требований и других обращений граждан; проводится в заранее определенном месте и в заранее определенное время;
шествие – форма демонстрации, проводимой путем передвижения граждан по заранее определенному маршруту;
пикетирование – форма демонстрации для публичного выражения коллективного или индивидуального мнения, осуществляемая без шествия, путем размещения граждан у пикетируемого объекта с использованием звукоусиливающих устройств, не превышающих мощности в 10 ватт, а также плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации; может проводиться без предварительного уведомления;
манифестация – сочетание различных видов публичных мероприятий;
иные публичные мероприятия.
Публичные мероприятия, проводимые в рамках избирательных кампаний, референдумов, всенародных и народных обсуждений регулируются настоящим Законом в той мере, в какой они не урегулированы законодательством.
Статья 3. Публичные мероприятия, на которые
не распространяется действие настоящего Закона
Действие настоящего Закона не распространяется: на организацию и проведение публичных мероприятий в пределах территории или помещения, находящихся в собственности, аренде или ином законном пользовании, если это не противоречит законодательству Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, не требует специальных действий по транспортному регулированию и обеспечению безопасности проведения мероприятий;
на публичные мероприятия, проводимые в специально приспособленных для этих целей местах;
на собрания общественных объединений, проводимые в помещениях.
Под специально приспособленными местами понимаются помещения, здания, сооружения и территории, функционально предназначенные для проведения массовых мероприятий.
Статья 4. Распространение действия настоящего Закона
на иностранных граждан и лиц без гражданства
Иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся на территории Российской Федерации, имеют право на свободное проведение публичных мероприятий наравне с гражданами Российской Федерации.
Статья 5. Законодательство о публичных мероприятиях
Ограничения на проведение публичных мероприятий, а также на участие в них граждан могут быть установлены только Федеральным законом Российской Федерации.
Порядок организации и проведения публичных мероприятий, а также участия в них граждан регулируются законами субъектов Российской Федерации, принимаемыми в соответствии с настоящим Законом и не противоречащими ему.
ГЛАВА II. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ
ПУБЛИЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
Статья 6. Организатор (организаторы)
публичного мероприятия
Организатором (организаторами) публичного мероприятия признаются гражданин или группа граждан, указанные в данном качестве в уведомлении о проведении мероприятия и взявшие на себя в письменной форме обязательство по обеспечению его организации, а также лицо (лица) фактически выполняющее организационные функции по подготовке и проведению публичного мероприятия. Лица, признанные судом недееспособными либо ограниченными в дееспособности, а также лица, находящиеся в местах лишения свободы, не могут быть организаторами публичного мероприятия.
Если инициатором публичного мероприятия выступает политическая партия или иное объединение граждан, оно определяет организатора (организаторов) данного мероприятия.
Статья 7. Участники публичного мероприятия
Участниками публичного мероприятия признаются граждане, присутствующие на публичном мероприятии с целью участия в нем либо совершающие действия по подготовке и проведению мероприятия по поручению его организатора (организаторов).
Статья 8. Уведомление о проведении
публичного мероприятия
Организатор (организаторы) публичного мероприятия обязан направить главе органа местного самоуправления или главе органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в ведении которых находится территория (помещение), заявленная для проведения публичного мероприятия, или уполномоченному им органу (должностному лицу) письменное уведомление о проведении публичного мероприятия в срок не ранее 15 и не позднее семи дней до намеченной, даты его проведения.
В уведомлении указываются цель, форма, место проведения публичного мероприятия, маршруты движения, время начала и окончания публичного мероприятия, предполагаемое количество участников. Фамилии, имена, отчества организаторов, место их жительства, дата подачи уведомления, номер контактного телефона (при его наличии). Уведомление подписывается организатором (организаторами) публичного мероприятия.
Организатору (организаторам) не может быть отказано в приеме уведомления в сроки, установленные настоящим Законом.
Статья 9. Место проведения публичных мероприятий
Публичные мероприятия могут проводиться в любых пригодных для этих целей местах, за исключением мест, использование которых запрещено решениями соответствующих представительных органов государственной власти и местного самоуправления, принимаемых в соответствии с настоящим Законом.
К местам, запрещенным для проведения .публичных мероприятий, могут быть отнесены:
территории, здания, сооружения, не обеспечивающие безопасности граждан;
места вблизи опасных и вредных производств и объектов, а также транспортных узлов;
мосты, путепроводы, полосы отчуждения железных дорог, нефте-, газо- и продуктопроводов и линий высоковольтной электропередачи, пожаро- и взрывоопасных объектов;
территории объектов, представляющих нравственно-культурное значение: памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков; места паломничества.
Представительные органы государственной власти и местного самоуправления принимают решения, определяющие на подведомственных им территориях места, где публичные мероприятия проводятся без предварительного уведомления главы органа местного самоуправления (главы органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации ).
Перечень мест, запрещенных для проведения публичных мероприятий, а также перечень мест, где публичные мероприятия проводятся без предварительного уведомления главы органа местного самоуправления (главы органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации) публикуются в местной печати и помещаются на информационных стендах органов местного самоуправления.
Перечень мест, запрещенных для проведения публичных мероприятий может быть обжалован в установленном законом порядке.
Статья 10. Время проведения публичных мероприятий
Публичные мероприятия могут проводиться в любое время суток.
Мероприятия, проводимые с 23 до 7 часов по местному времени в местах, не приспособленных специально для проведения публичных мероприятий, не должны превышать предельно допустимого уровня шума, установленного нормативными актами.
Статья 11. Действия по организации
публичных мероприятий
К действиям по организации публичных мероприятий относятся:
ведение предварительной агитации;
изготовление и распространение средств наглядной агитации;
сбор денежных средств для проведения публичных мероприятий;
материально-техническое обеспечение проведения публичных мероприятий;
другие действия, совершаемые с целью подготовки и проведения публичных мероприятий.
Статья 12. Предварительная агитация
Организатор (организаторы) публичных мероприятий и иные граждане имеют право беспрепятственно вести агитацию среди граждан, сообщая им место, время, цели проведения публичного мероприятия и иную информацию, связанную с подготовкой и проведением публичного мероприятия, а также призывать граждан и их объединения принять участие в готовящемся мероприятии.
Для ведения предварительной агитации могут использоваться средства массовой информации, распространяться листовки, плакаты, объявления, устные призывы. Средства массовой информации в порядке, определяемом законодательством, могут распространять сообщения о готовящихся публичных мероприятиях.
В случае запрещения публичного мероприятия организатор (организаторы) обязан принять меры к прекращению предварительной агитации.
Статья 13. Материально-техническое и организационное
обеспечение проведения публичных мероприятий
Материально-техническое обеспечение проведения публичных мероприятий осуществляется их организаторами и участниками за счет собственных средств, а также средств, собранных для проведения данного мероприятия.
Предприятия, учреждения и организации, а также объединения граждан и частные лица вправе осуществлять финансирование, материально-техническое и организационное обеспечение мероприятий за счет собственных средств.
Глава органа местного самоуправления (глава органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации) и представители органов внутренних дел обязаны согласовать с организатором (организаторами) публичного мероприятия вопросы организационного обеспечения публичного мероприятия.
Статья 14. Основания для запрещения проведения
публичных мероприятий
Проведение публичного мероприятия может быть запрещено главой органа местного самоуправления (главой органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации) в следующих случаях:
1) если целью намеченного мероприятия является пропаганда действий либо сами действия, прямо запрещенные законом;
2) если его предполагается проводить в месте и во время, которые ранее заявлены для проведения другого мероприятия, либо в месте, которое запрещено для проведения публичных мероприятий в соответствии с настоящим Законом.
При наличии оснований, указанных в пункте 1 части первой настоящей статьи, организатору (организаторам) публичного мероприятия в письменной форме должен быть направлен обоснованный отказ в проведении публичного мероприятия.
При наличии оснований, указанных в пункте 2 части первой настоящей статьи, организатору (организаторам) публичного мероприятия должно быть предложено провести мероприятие в другом месте или в другое время. Указанное предложение должно носить конкретный характер, но может содержать несколько вариантов.
В случае принятия организатором (организаторами) публичного мероприятия одного из предложенных вариантов организатор (организаторы) уведомляет об этом в письменной форме главу органа местного самоуправления (главу органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации) не позднее чем за три дня до даты проведения данного мероприятия. Организатор (организаторы) глава органа местного самоуправления (глава органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации) в этом случае обязан принять меры к оповещению участников мероприятия об изменении места, времени или формы мероприятия.
О запрещении публичного мероприятия организатор (организаторы) извещается не позднее чем за пять дней до даты его проведения.
В случае непредоставления в указанный срок извещения о запрещении публичного мероприятия организатор (организаторы) имеют право провести публичное мероприятие в месте и во время, указанным в уведомлении, если данное место не отнесено к местам, запрещенным к проведению публичных мероприятий.
Статья 15. Обжалование решения о запрещении
публичного мероприятия
Решение о запрещении публичного мероприятия может быть обжаловано организаторам (организаторами) в суд.
Жалоба рассматривается судом в трехдневный срок. Решение, вступившее в законную силу по рассматриваемому вопросу, является окончательным и подлежит исполнению.
ГЛАВА III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ
ПУБЛИЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
Статья 16. Права и обязанности организатора
(организаторов) публичного мероприятия
Организатор (организаторы) публичного мероприятия вправе:
1) требовать проведения мероприятия в месте и во время, указанные в уведомлении;
2) вести предварительную агитацию в поддержку целей публичного мероприятия путем распространения листовок, изготовления лозунгов, скандирования призывов и в иных формах;
3) требовать от всех участников публичного мероприятия соблюдения общественного порядка и объявленного регламента его проведения. Лица, не подчинившиеся законным требованиям организатора (организаторов), могут быть удалены с места проведения мероприятия;
4) приостанавливать на время публичное мероприятие или прекращать его в случае совершения его участниками противоправных действий, а также нарушения регламента проведения мероприятия;
5) уполномочивать отдельных участников публичного мероприятия выполнять распорядительные функции по его организации и проведению;
6) организовывать сбор добровольных пожертвований, подписей под резолюциями, требованиями и другими обращениями граждан;
7) требовать возмещения причиненного организатору (организаторам) ущерба в порядке гражданского судопроизводства в случае незаконного запрещения публичного мероприятия, отказа от обеспечения условий для проведения мероприятия или невыполнения главой органа местного самоуправления (главой органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации) своих обязанностей по обеспечению этих условий.
Организатор (организаторы) публичного мероприятия обязан:
1) обеспечивать соблюдение условий проведения публичного мероприятия, указанных в уведомлении;
2) обеспечивать соблюдение участниками публичного мероприятия общественного порядка и регламента его проведения;
3) обеспечивать совместно с представителями органов внутренних дел и главой органа местного самоуправления (главой органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации) общественный порядок и безопасность граждан при проведении, публичного мероприятия;
4) выполнять все законные требования представителей органов внутренних дел;
5) обеспечивать соблюдение установленной нормы предельной заполняемости территории ( помещения );
6) обеспечивать сохранность помещений, сооружений, оборудования, мебели, инвентаря и другого имущества, а также зеленых насаждений в месте проведения публичного мероприятия;
7) в случае запрещения или приостановления публичного мероприятия довести до сведения его участников распоряжение об этом;
8) иметь отличительный знак организатора публичного мероприятия.
Полномочия участников публичного мероприятия, занимающихся сбором денежных средств и материально-техническим обеспечением проведения мероприятия, должны быть письменно удостоверены организатором (организаторами). Участники, выполняющие по поручению организатора (организаторов) распорядительные функции, должны иметь отличительные знаки, образцы которых должны быть предъявлены по требованию представителя органов внутренних дел.
Статья 17. Права и обязанности участников
публичного мероприятия
Участники публичного мероприятия имеют право:
1) участвовать в обсуждении и принятии решений и иных коллективных действиях в соответствии с целями указанного мероприятия;
2) использовать на публичном мероприятии различную символику и иные средства публичного выражения коллективного или индивидуального мнения, а также средства агитации.
Во время проведения публичного мероприятия его участники обязаны:
1) выполнять все законные требования организатора (организаторов) публичного мероприятия, уполномоченных им (ими) лиц и представителей органов внутренних дел;
2) соблюдать общественный порядок и регламент проведения мероприятия.
Во время проведения публичного мероприятия его участникам запрещается иметь при себе оружие, специально подготовленные или приспособленные предметы, которые могут быть использованы против жизни и здоровья людей, а также для причинения вреда собственности предприятий, учреждений, организаций и граждан.
Предложение МВД России: дополнить статью частью 4 следующего содержания:
"Гражданам запрещается участвовать в публичных мероприятиях в одежде, идентичной форме сотрудников органов внутренних дел.".
Статья 18. Обязанности и права главы органа
местного самоуправления (главы органа
исполнительной власти субъекта
Российской Федерации)
Глава органа местного самоуправления (глава органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации) обязан:
1) обеспечить необходимые условия для проведения публичного мероприятия;
2) обеспечить совместно с организатором (организаторами) публичного мероприятия и представителями органов внутренних дел общественный порядок и безопасность граждан при его проведении;
3) обеспечить соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил при проведении публичного мероприятия и оказание гражданам неотложной медицинской помощи;
4) предоставить на согласованных с организатором (организаторами) условиях звукоусиливающее и другое необходимое оборудование;
5) предложить иное место, время и форму проведения публичного мероприятия в соответствии с мастью второй статьи 14 настоящего Закона;
6) довести до сведения граждан через средства массовой информации и иными способами распоряжение о запрещении конкретного публичного мероприятия, а также о разрешении его по решению суда;
7) назначить уполномоченного представителя, ответственного за проведение публичного мероприятия. Назначение уполномоченного представителя оформляется письменным распоряжением главы органа местного самоуправления (главы органа исполнительной власти) субъекта Российской Федерации) и заблаговременно направляется организаторам публичного мероприятия;
8) провести совещание с организатором (организаторами) публичного мероприятия и назначенными представителями от администрации и от органов внутренних дел для согласования вопросов порядка проведения публичного мероприятия и обеспечения его безопасности.
Глава органа местного самоуправления (глава органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации) вправе запретить публичное мероприятие только по основаниям, предусмотренным настоящим Законом.
Запрещение оформляется письменным распоряжением главы органа местного самоуправления (главы органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации) и доводится в установленный срок до сведения организатора (организаторов) публичного мероприятия.
Статья 19. Обязанности и права уполномоченного
представителя главы органа местного
самоуправления (главы органа исполнительной
власти субъекта Российской Федерации)
Уполномоченный представитель главы органа местного самоуправления (главы органа исполнительном власти субъекта Российской Федерации) обязан:
1) присутствовать на публичном мероприятии;
2) оказывать организатору (организаторам) содействие при проведении публичного мероприятия;
3) требовать от организатора (организаторов) публичного мероприятия соблюдения порядка его организации и проведения, установленного настоящим Законом и иными нормативными актами;
4) обеспечивать совместно с организатором (организаторами) публичного мероприятия общественный порядок и безопасность граждан, а также соблюдение законности при его проведении;
5) принимать решение о его приостановлении или прекращении по основаниям и в порядке, предусмотренном п. З ст. 22, ст. ст. 21 и 23 настоящего Закона.
Статья 20. Обязанности и права уполномоченного
представителя органов внутренних дел,
ответственного за обеспечение общественного
порядка и безопасности публичного мероприятия
Начальник территориального органа внутренних дел обязан назначить уполномоченного представителя, ответственного за обеспечение общественного порядка и безопасности публичного мероприятия. Назначение оформляется письменным распоряжением начальника территориального органа внутренних дел.
Уполномоченный представитель обязан:
1) оказывать организатору (организаторам) содействие при проведении публичного мероприятия;
2) требовать от организатора (организаторов) публичного мероприятия соблюдения порядка его организации и проведения, установленного настоящим Законом и иными нормативными актами;
3) обеспечивать совместно с организатором (организаторами) публичного мероприятия общественный порядок и безопасность граждан, а также соблюдение законности при его проведении;
4) защищать участников публичного мероприятия, проводимого в соответствии с настоящим Законом, от любых форм насилия или угрозы насилия;
5) требовать от организатора (организаторов) объявления о прекращении допуска граждан на публичное мероприятие и самостоятельно прекратить на него допуск граждан в случае нарушения предельной нормы заполняемости территории (помещения);
6) принимать решение о прекращении публичного мероприятия по основаниям, предусмотренным п.п. 1, 2 ст. 22 настоящего Закона и меры по его реализации;
7) принимать необходимые меры к прекращению публичного мероприятия по решению, принятому уполномоченным представителем главы органа местного самоуправления (главы органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации).
Статья 21. Порядок приостановления публичного
мероприятия
Если во время проведения публичного мероприятия произошло нарушение закона, не влекущее серьезной опасности для жизни и здоровья его участников и не являющееся основанием для его прекращения по основаниям, предусмотренным статьей 22 настоящего Закона уполномоченный представитель главы органа местного самоуправления (главы органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации) обязан потребовать от организатора (организаторов) публичного мероприятия самостоятельно устранить нарушение, предупредив об ответственности за невыполнение данного требования.
В случае невыполнения требования об устранении нарушения закона уполномоченный представитель вправе приостановить публичное мероприятие на время, установленное им для устранения нарушения закона.
В случае устранения нарушения закона публичное мероприятие по согласованию между организатором (организаторами) и уполномоченным представителем может быть продолжено.
В случае, если нарушение не было устранено, публичное мероприятие прекращается в порядке, предусмотренном статьей 22 настоящего Закона.
Статья 22. Основания прекращения публичного мероприятия
Основаниями прекращения публичного мероприятия являются:
1) наличие распоряжения главы органа местного самоуправления (главы органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации) о его запрещении, изданного в соответствии с настоящим Законом;
2) создание реальней угрозы жизни, здоровью и безопасности граждан, а также имуществу юридических и физических лиц;
3) проведение его с нарушением положений настоящего Закона или условий, указанных в уведомлении о его проведении, направленном главе органа местного самоуправления (главе органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации) в соответствии с настоящим Законом.
Статья 23. Порядок прекращения публичного мероприятия
В случае принятия решения о прекращении публичного мероприятия уполномоченные представители:
1) дают указание организатору (организаторам) прекратить мероприятие с обоснованием причины его прекращения;
2) устанавливают время для выполнения указания;
3) обращаются непосредственно к участникам мероприятия в случае невыполнения организатором (организаторами) указания о прекращении мероприятия;
4) устанавливают время для выполнения повторного указания;
5) в случае невыполнения повторного указания поручают сотрудникам органов внутренних дел принять необходимые меры к прекращению публичного мероприятия и действовать в соответствии с Законом Российской Федерации "О милиции".
Порядок прекращения публичного мероприятия, предусмотренный в части первой настоящей статьи, не применяется при возникновении массовых беспорядков, погромов, поджогов и в других случаях, требующих немедленных действий.
Неповиновение или сопротивление законным требованиям представителей органов внутренних дел отдельных участников публичного мероприятия влечет за собой ответственность только для этих участников и не является основанием для приостановления или прекращения публичного мероприятия, если оно не приобретает характер массовых беспорядков.
Статья 24. Резолюции, требования и другие обращения,
принимаемые участниками публичных
мероприятий
Участники публичных мероприятий вправе принимать резолюции, требования и другие обращения к государственным органам, общественным объединениям, международным и иным организациям.
Рассмотрение обращений и принятие решений по ним производятся в порядке, установленном законодательством.
ГЛАВА IV. ГАРАНТИИ ПРАВА ГРАЖДАН НА СВОБОДУ
ПУБЛИЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
Статья 25. Добровольность участия граждан
в публичных мероприятиях
Граждане принимают участие в публичных мероприятиях добровольно. Принуждение к участию в публичном мероприятии запрещается и влечет за собой ответственность в соответствии с законом.
Статья 26. Обеспечение условий для проведения
публичных мероприятий
Органы государственной власти и органы местного самоуправления обеспечивают поддержание общественного порядка, регулирование дорожного движения, санитарное и медицинское обслуживание публичных мероприятий на безвозмездной основе.
Органы государственной власти и органы местного самоуправления, учреждения, предприятия и их объединения, общественные объединения, должностные лица и граждане не вправе препятствовать публичным мероприятиям, проводимым в соответствии с настоящим Законом.
Статья 27. Право на свободное получение и распространение
информации о публичных мероприятиях
Редакции средств массовой информации вправе направлять своих сотрудников на публичные мероприятия. Им не может быть отказано в праве присутствовать на публичном мероприятии, а также использовать технические средства для осуществления его записи, кино-, фото-, и видеосъемки. Основанием для присутствия указанных сотрудников на публичном мероприятии и осуществления его записи, кино-, фото-, и видеосъемки является предъявление документа сотрудника редакции.
Отказ в допуске на публичное мероприятие сотрудников редакций средств массовой информации влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Умышленное искажение информации может быть обжаловано в суд.
Статья 28. Обжалование действий и решений,
нарушающих право граждан на свободу
публичных мероприятий
Решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и объединений, общественных объединений, должностных лиц и организатора (организаторов) публичного мероприятия, нарушающие право граждан на свободу публичных мероприятий, могут быть обжалованы в суд в соответствии с законом.
Статья 29. Гарантии права граждан на свободное выражение
мнений при проведении публичных мероприятий
Организатор (организаторы) публичного мероприятия, должностные лица и другие граждане не вправе препятствовать участникам публичного мероприятия выражать свое мнение в форме, не противоречащей закону, целям мероприятия и не нарушающей общественный порядок и регламент данного мероприятия.
Статья 30. Ответственность за нарушение законодательства
о публичных мероприятиях
Нарушение настоящего Закона влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Статья 31. Ограничение права граждан на свободное
проведение публичных мероприятий
Право граждан на свободное проведение публичных мероприятий может быть ограничено в случае введения чрезвычайного или военного положения на основаниях и в порядке, предусмотренных федеральным конституционным законом.
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту Федерального закона
"О собраниях, демонстрациях и иных публичных мероприятиях"
Проект Федерального закона "О собраниях, демонстрациях и иных публичных мероприятиях" подготовлен в целях реализации закрепленного в Конституции РФ и международных правовых документах права граждан собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования.
Целью настоящего законопроекта является создание системы правовых норм, которые обеспечат оптимальные безопасные условия организации и проведения публичных мероприятий. В нем закрепляется принцип единства прав и обязанностей организаторов публичных мероприятий, его участников, а также глав исполнительной власти и органов местного самоуправления. Законодательно закрепляются порядок и основания приостановления или прекращения публичных мероприятий и органы, в чьей компетенции это находится.
Наряду с этим проект Закона содержит государственные гарантии права граждан на свободу публичных мероприятий, не подлежащие ограничению иначе, как Конституцией или Федеральным законом.
Представленный проект Федерального закона подготовлен с учетом замечаний Совета Федерации на принятый Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации проект.
Реализация данного законопроекта не потребует каких-либо дополнительных материальных и иных затрат.
Законопроект разработан по инициативе Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам общественных объединений и религиозных организаций.
Концепция законопроекта и текст разработаны группой авторов в составе:
Анохин Владимир Михайлович - руководитель группы, секретарь Судебной палаты по информационным спорам при Президенте Российской Федерации;
Альхименко Владимир Владимирович - кандидат юридических наук, доцент, начальник кафедры Московской высшей школы милиции МВД РФ;
Воробьев Виктор Федорович - заместитель начальника управления правового обеспечения МВД РФ, кандидат юридических наук;
Дмитриев Юрий Альбертович - доктор юридических наук, старший научный сотрудник НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генпрокуратуре РФ;
Зюриков Александр Сергеевич - заместитель начальника управления Главного управления охраны общественного порядка МВД РФ;
Кладков Александр Владимирович - заместитель заведующего кафедры уголовного права МГЮА, кандидат юридических наук, доцент;
Ковалев Вячеслав Тихонович - старший преподаватель Московской юридической академии;
Лукьянова Елена Анатольевна - кандидат юридических наук, доцент МГУ;
Лустенко Виктор Васильевич - старший консультант договорно-правового управления ФСК РФ;
Медведев Анатолий Николаевич - специалист-эксперт;
Мещеряков Александр Григорьевич - кандидат юридических наук, доцент Московской юридической академии.
Принятие разработанного проекта Закона будет способствовать совершенствованию правопорядка и обеспечит реализацию конституционного права граждан на свободу собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирований, а также других публичных мероприятий.
Председатель Комитета В.Зоркальцев
Финансово-экономическое обоснование
в связи с принятием федерального закона `О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях`
В связи с принятием федерального закона `О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях` дополнительных расходов из федерального бюджета не потребуется.
Перечень законов и иных нормативных актов, отмены, изменения, дополнения или принятия которых потребует принятие
проекта ФЗ `О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях`
В случае принятия ФЗ `О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях` потребуется признать не действующим на территории Российской Федерации Указ Президиума Верховного Совета СССР от 28 июля 1988 года N 9306-XI "О порядке организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций в СССР" (Ведомости Верховного Совета СССР, 1988, N 31, ст. 504).
14.05.2004
Госдума