13 мая, в исторически пропитанных вольнодумством стенах журфака МГУ, проходил круглый стол на тему "Закон о гарантиях равенства партий при освещении их деятельности в СМИ: взгляд партий, средств массовой информации, общества".
Представительство, на круглом столе, было вполне приличным, как по количеству, так и по составу участников: депутаты, видные ученые в сфере права и политики, известные журналисты и что весьма отрадно, студенты и преподаватели факультета во главе с глубоко уважаемыми Ясен Николаевичем Засурским и Еленой Леонидовной Вартановой.
Обсуждение шло довольно обстоятельно и "бурно", однако, в ходе него, почему - то складывалось устойчивое впечатление, что кроме представителей партии "Единая Россия" и Центральной избирательной комиссии РФ, к подписанному накануне Президентом России Федеральному закону "О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами", все остальные, относились как к широко известному и ставшему нарицательным "персонажу" отмеченному в заглавии данного материала.
Все выступления были по-своему хороши и желающих выступить, было много. Автору этого сделать, по ряду причин, не удалось, поэтому он воспользуется возможностью, любезно предоставленной VIPERSON.
В современной России, в области законотворчества, сложилось так, что в одном случае к счастью, а в другом, к глубокому сожалению, все Федеральные законы или кардинально решают существующие проблемы, или кардинально их усугубляют.
Закон "О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами", в этом случае, оказался совершенно "уникальным": он действительно, ни коем образом, не подпадает ни под одну из вышеперечисленных категорий.
Его, даже и законом-то назвать, что-то никак язык не поворачивается.
Ведь, что такое настоящий Закон в философском, правовом, политическом, лингвистическом, образном и многих других представлениях?
Это есть ни что иное как "произведение высочайшего искусства", "шедевр", наподобие "Евгения Онегина" А.С. Пушкина, где всего четыре слова: "Мороз и солнце-день чудесный!" отражают целую вселенную, где ничего невозможно опровергнуть или подвергнуть сомнениям, а в картине Иванова "Явление Христа народу", абсолютно все действующие лица четко находятся на "своих местах" и каждый понимает, и получает то, чего он заслуживает - и хочет, если заслуживает...
Пожалуй нет, ну никак не тянет закон о гарантиях равенства партий при освещении их деятельности в СМИ на шедевры подобного рода - или "поэт" был не в "настроении", или "художник" не в "форме", или, все-таки, "мешало" чего-то еще...
Так, в документе, его смысловое построение опирается на очень сложные посылы во взаимодействии объективных-правовых категорий и целого ряда чисто субъективных факторов.
К удивлению, в ряде случаев, в законе, субъективные факторы даже приобретают некое понятийное превосходство над объективными, что в принципе, в документах подобного рода, недопустимо.
Помимо всего прочего, закон подобного свойства должен еще нести в своем содержании и сути высоконравственные категории по принципу "не укради, не убий, не желай жены ближнего своего...".
В реальности же, в законе, несмотря на громкие заявления "Единороссов" насчет "равноправия", им, нет никаких "сдержек" и "противовесов" в монопольном владении (и использовании ресурсов) наиболее мощных медийных сфер и свободного ведения пропаганды за рамками закона в виде постоянного присутствия в СМИ своих высокопоставленных чиновников.
То есть, документ, никоем образом не "нарушает" "законы политического рынка", которые, на сегодня, к сожалению, весьма соизмеримы с "законами" рыночной экономики, когда "большее" всегда стремится к "политической монополии", а "меньшему" фактически нечем, да и некогда, реально бороться за власть, т.к. "оно" постоянно вынуждено находится в решении вопросов самосохранения.
Вчитываясь в содержание закона, невольно ловишь себя на мысли, что якобы под "благими" намерениями политические партии умышленно "уводятся" от целого ряда ключевых процессов связанных с их присутствием в средствах массовой информации.
Фактически все отдается на "откуп" ЦИК РФ и некоему (замысловато обозначенному) "федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному на осуществление функций по контролю и надзору в сфере средств массовой информации" - во - как...!?
Можно конечно еще порассуждать насчет правомерности "контрольных" функций ЦИК в процессе совершенно не связанным с избирательными кампаниями и многом другом, но оставим эту тему для тех, кто скоро реально столкнется с правоприменительной практикой данного закона.
Кстати тогда, господа политики могут столкнуться с ситуацией, аналогичной последней байки про "информацию" в некоторых "незалежных СМИ".
Диктор - в новостях: "Вчера, Верка Сердючка, на концерте перед "москалями", надела такую короткую юбку, что из-под нее постоянно "выглядывал" Андрей Данилко...".
Е. Газеев
14.05.2009
www.viperson.ru
viperson.ru