28 сентября 2006
2877

Торжества по случаю Международного дня Арктики пройдут в Москве 2 апреля 2007 года, сообщил Артур Чилингаров

Торжества по случаю Международного дня Арктики пройдут в Москве 2 апреля 2007 года, сообщил зампредседателя Госдумы, спецпредставитель президента РФ по проведению Международного полярного года Артур Чилингаров.
Он напомнил, что 2007-й объявлен Международным полярным годом. В этой связи в настоящее время создается комитет по подготовке и проведению Международного полярного года в России, сказал парламентарий в четверг на пресс-конференции в РИА Новости.
Чилингаров отметил также, что он совместно с французскими сенаторами содействует совместной экспедиции на Северный полюс. Французская шхуна "Тара Атлантик", стартовавшая в июле этого года от французского побережья, в августе подошла к порту Тикси, откуда с помощью российского ледокола "Капитан Драницын" направилась к намеченной точке Арктики. В эти дни парусник лег в дрейф в арктических льдах, рассказал на пресс-конференции координатор проекта Жан-Клод Гаскар.
До июля 2008 года судно будет служить научно-исследовательской станцией для ученых. На его борту находится команда из восьми человек, два из них - представители России. Весной команда ученых будет увеличена вдвое. Наблюдать за передвижением "Тара Атлантик" и принимать данные, передаваемые учеными, будут с российского ледокола "Академик Федоров".
Специалисты будут наблюдать за атмосферой, водой и льдами в разрезе две тысячи метров над уровнем моря и четыре тысячи метров в глубину, сообщил Гаскар.
По его словам, "в настоящее время площадь льдов Арктики значительно уменьшается". "Мы намерены проверить, является ли это явление цикличным, и льды будут восстанавливаться, или же сокращение льдов является тенденцией. Если это действительно так, то со временем это окажет колоссальное влияние на планету", - подчеркнул Гаскар.
"Мы являемся первым поколением, которое осознало угрозы человечеству и последним, которое может приостановить этот процесс", - отметил в свою очередь посол Франции в РФ Жан Каде. Это, добавил он, "является хорошей темой для сотрудничества России и Франции". "Россия также играет существенную роль в экспедиции "Тара Атлантик", - отметил французский посол.

http://www.er-duma.ru/news/18532
РИА Новости
28.09.2006

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован