19 апреля 2007
1613

Трудности перевода

Министр Лавров провел блицпереговоры в Мадриде


В среду министр иностранных дел России Сергей Лавров посетил Мадрид.

Визит оказался весьма кратким - министр прибыл в Испанию примерно в полдень, а вечером уже улетел на Балканы. Тем не менее программа была выполнена. За те несколько часов, что Лавров провел в Мадриде, у него состоялись переговоры с испанским коллегой Мигелем Анхелем Моратиносом Куйяубе; глава МИДа России также встретился с представителями координационного совета Конгресса соотечественников в Испании, провел пресс-конференцию и открыл выставку фотодокументов, посвященных 30-летию восстановления дипломатических отношений между нашими странами.

В ходе совместной пресс-конференции Мигель Анхель Моратинос Куйяубе подчеркнул, что очень доволен состоявшимися переговорами. Когда российский министр попытался дополнить испанского коллегу, что-то случилось с системой перевода, и произошедшая заминка чуть было не вызвала замешательства в зале. Однако наш министр быстро взял ситуацию под контроль и перечислил многочисленные области, в которых отношения между нашими странами развиваются в последние годы с особым успехом. Здесь и политические дискуссии по вопросам реформирования ОБСЕ, и необходимость "облагородить структуру экономических отношений" между Россией и Испанией, и сотрудничество по линии правоохранительных органов, и культурные, гуманитарные, научные и прочие связи, и многочисленные международные проблемы, включая Иран и Ближний Восток.

Основная часть вопросов, заданных министрам на пресс-конференции, касалась переговоров о реформировании ОБСЕ. Как подчеркнул Лавров, стороны полностью согласны в том, что эта организация нуждается в реформировании и Россия рассчитывает на конструктивный вклад Испании в период ее пребывания на посту председателя ОБСЕ. Главное - общеприемлемые договоренности, подчеркнул Лавров, которые бы обеспечили возвращение востребованности ОБСЕ международным сообществом.

На просьбу "Российской газеты" прокомментировать заявление американского госдепартамента о неприемлемости последних российских предложений по Косово министр дал прямой ответ: выход из конфликта возможен только на основе договоренностей, которые будут устраивать все вовлеченные стороны. На это нацелены соответствующие решения Совета Безопасности ООН, и только в этом направлении можно искать выход. А то, что государственный департамент США расценивает российские предложения как неприемлемые, так это происходит уже не в первый раз и лишь констатирует, что наши взгляды нередко расходятся.


Евгений Шестаков, Павел Голуб, Испания

Опубликовано в "Российской газете" (Центральный выпуск) N4345 от 19 апреля 2007 г.

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован