05 апреля 2002
1608

Цели Стратегии социально-экономического развития Северо-Запада слишком оптимистичны, считает губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов.


"Цели, поставленные разработчиками Стратегии социально-экономического развития Северо-Западного округа до 2015 года, слишком оптимистичны, - заявил при обсуждении документа губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов. - В Мурманской области тоже разработана аналогичная стратегия, но мы пошли другим путем - собрали стратегические планы развития основных бюджетообразующих предприятий и уже, исходя из этого, посмотрели, что будет с областью. Честно говоря, в результате у нас получилась более пессимистичная картина".

Ю.Евдокимов отметил, что "представленный документ является, безусловно, хорошей основой для дальнейшей работы и он должен быть дополнен конкретными расчетами развития хозяйственных комплексов, а также перспективами развития природных ресурсов на территории округа". "В частности, я думаю, надо внимательно рассмотреть, что принесет Северо-Западу разработка Штокмановского месторождения и оценить, какие должны быть вложены инвестиционные и иные ресурсы для более эффективного использования перспектив этого подарка природы, - подчеркнул губернатор. - Кроме того, нужно обратить внимание на раздел, описывающий перспективы развития энергетического комплекса. На мой взгляд, сейчас в нем сделаны акценты только на тех объектах, которые принадлежат РАО "ЕЭС России". А где атомные станции? Где будущее Кольской АЭС?" Как сообщает mbnews.ru, обсуждение Стратегии социально-экономического развития Северо-Западного округа до 2015 года состоялось на расширенном заседании Экспертного совета по экономической политике и инвестициям при полпреде Президента РФ в Северо-Западном округе и координационного совета ассоциации "Северо-Запад". На заседании присутствовали главы регионов, входящих в Северо-Западный округ. Главы регионов одобрили проект стратегии и рекомендовали продолжить ее доработку.

Главной социальной целью стратегии разработчики считают приближение к 2015 году к минимальным стандартам благосостояния, удовлетворения социальных потребностей, развития интеллектуального потенциала, мотивации труда, достигнутым к началу XXI века в экономически развитых странах. Так, желательный размер среднемесячной заработной платы одного работника к 2015 году должен составлять 500-550 долларов. Соотношение среднедушевых доходов и среднедушевого прожиточного минимума должно быть не менее 3:1, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума - не более 8-10%. Среди других желаемых и, в принципе, реализуемых социальных показателей на 2015 год: увеличение средней продолжительности жизни населения в 2015 году до 70 лет, повышение рождаемости настолько, чтобы в среднем в семье было двое детей.

www.regnum.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован