15 марта 2007
1715

Туризму откроют `второе дыхание`

Вице-премьер Нарышкин пообещал для экстремалов отдельные поправки в закон


Похоже, в ближайшее время у горного туризма в России должно открыться "второе дыхание". Новый вице-премьер Сергей Нарышкин, который вчера впервые появился перед журналистами в измененном качестве, в перерыве коллегии Ростуризма признался в своей любви к этому виду отдыха.


То, что Нарышкин решил пообщаться с прессой именно в кулуарах Федерального агентства по туризму, не случайно. В недавнем прошлом куратор туристской отрасли новый вице-премьер как никто знает о ее проблемах. Разговор Сергей Нарышкин начал с поправок в Закон "Об основах туристической деятельности в РФ", который заменил лицензирование турфирм финансовыми гарантиями. Напомним, что теперь банки или страховые компании по соглашению с турфирмой должны выплачивать денежную компенсацию гражданам, если фирма не сможет выполнить условия договора с клиентом.

Говоря о внесенных коррективах, вице-премьер напомнил, что "реализация этого закона кардинально отразится на ситуации туристического рынка". По его словам, "он позволит вывести с рынка недобросовестных участников". Вице-премьер призвал руководство Ростуризма предпринять все усилия, чтобы этот закон заработал, чтобы все участники рынка осознали, что этот закон правильный, нужный и справедливый. Нарышкин подчеркнул, что фингарантии распространяются на всех граждан, в том числе и на туристов-экстремалов. "Не исключено, что в дальнейшем могут быть отдельные корректировки и дополнения с учетом специфики такого туризма", - сказал вице-премьер.

Глава Федерального агентства по туризму Владимир Стржалковский, который тоже присутствовал на встрече, сообщил, что работа по внесению туроператоров в единый реестр начнется с первого апреля текущего года. "Пока к нам не поступило ни одной заявки, но думаю, что все участники рынка успеют их подать", - отметил он. Названия вошедших в реестр компаний планируется опубликовать на сайте Ростуризма.

Отдельно вице-премьер затронул тему готовности Сочи к зимней Олимпиаде 2014 года. Журналистов особенно интересовало состояние сочинских гостиниц.

"Готовность сочинских гостиниц к приему гостей, в том числе, я надеюсь, будущей зимней Олимпиады, очень высокая. Это не только мое мнение, но и мнение специалистов оценочной комиссии МОК, которые в феврале уже побывали в Сочи", - заявил Нарышкин.

Вице-премьер также подчеркнул необходимость эффективного взаимодействия государства и бизнеса, чтобы за федеральными средствами в развитие этих регионов пошли и частные инвестиции. "Государство должно активнее привлекать частных инвесторов к развитию горнолыжного туризма. В первую очередь это должно делаться за счет эффективного использования частно-государственного партнерства, - сказал Нарышкин. - Уже есть примеры подобной кооперации, в частности на вершинах Домбая и Эльбруса введены в строй новые подъемники, куда моментально пришел частный капитал".

Помимо туризма Сергею Нарышкину поручено курировать вопросы, связанные с интеграционными процессами на пространстве СНГ, государственной политики в сфере внешнеэкономической деятельности, вопросы госслужбы, а также управления государственной собственностью.


Нина Егоршева

Опубликовано в "Российской газете" (Федеральный выпуск) N4315 от 15 марта 2007 г.

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован