На совете по вопросам реализации программы развития культуры на 2002 год Тюменскую область представят заместитель губернатора Андрей Артюхов, председатель областного комитета по культуре Евгений Негинский и председатель тюменского филиала Российского фонда культуры Наталья Ханова.
Накануне этого события, которое пройдет в Тобольске 24 июля, Наталья Иосифовна коротко охарактеризовала состояние тюменской культуры. Она считает, что нельзя судить о развитии культуры, исходя только из объема бюджетных ассигнований. Финансовое содержание этой сферы довольно приличное 15% от городского бюджета.Однако необходимо оценить, насколько эффективно используются средства. По словам Натальи Хановой, на здорового тюменского подростка, который посещает клубы, дискотеки, ходит в музеи и на экскурсии, приходится 20 рублей бюджетных денег в год. В то время как на наркомана, проходящего реабилитацию в специализированном центре, - 15 тысяч рублей в год. Наталья Иосифовна убеждена, что эти средства необходимо перераспределить.
Ханова также считает, что средоточием культуры должен быть не только городской комитет по культуре, но и каждый представитель администрации в отдельности.Например, культура в транспорте зависит от политики транспортного комитета, культура обслуживания в здравоохранении от соответствующего комитета.
Председатель областного комитета по культуре Евгений Негинский, напротив, во главу угла ставит формирование бюджета, поскольку именно эти деньги позволят содержать в приличном состоянии учреждения культуры области.
" Многие из них требуют капитального или текущего ремонта. Может случиться так, что коллективы, представляющие гордость Тюменской области, завтра останутсяна улице. Только после утверждения бюджета, а это должно произойти осенью, мы можем говорить о своих планах и своих обязательствах перед ведомственными учреждениями культуры. Так что, "цыплят по осени считают", - сказал Евгений Семенович.
20.07.2001
www.regions.ru